Положение



Номинант конкурса

Положение



 

  ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ

"И Севера хрустальная душа"

 

1. Общие положения.

 

Конкурс "И Севера хрустальная душа" (далее Конкурс) проводится в Архангельской области с целью формирования уважительного отношения к своей малой Родине и воспитания патриотических чувств у молодежи и подростков на основе приобщения к творчеству современных северных поэтов.

Организатор конкурса:

  • Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» в Архангельской области

Партнеры конкурса:

  • Министерство образования и науки Архангельской области

·       Департамент по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

·       Департамент образования мэрии г.Архангельска

·       Управление культуры и молодежной политики г.Архангельска

·       Управление культуры и социального развития г.Новодвинска

·       Управление образования администрации г.Северодвинска

  • ГБУК  АО «Областная детская библиотека имени А.П. Гайдара»
  • РО ООО « Союз писателей России»
  • РОМО «Таланты Поморья»

Задачи Конкурса:

·       Привлечь внимание к природному, историческому и культурному богатству Русского Севера  школьников и взрослых жителей нашей области.

·       Стимулировать читательскую деятельность и популяризировать произведения современных северных писателей и поэтов среди школьников Архангельской области.

·       Способствовать раскрытию творческого потенциала школьников Архангельской области.

2. Участники Конкурса

Для участия в Конкурсе приглашаются учащиеся 2-11 классов общеобразовательных учреждений г. Архангельска, г. Северодвинска, г. Новодвинска, Приморского района.

3. Порядок и сроки проведения Конкурса.

3.1 Конкурс проводится в 3 этапа:

    3.1.1 Первый этап – отборочный,  проводится в период  с 15 сентября по 15 ноября в учебных заведениях муниципальных образований. Организаторы отборочных туров – учебные заведения. Участники отборочных школьных этапов, занявшие 1 и 2 места, принимают участие в муниципальном этапе конкурса.

    3.1.2 Второй этап – муниципальный, проходит в период с 01 ноября по 29 февраля в г.Архангельске, г.Северодвинске, г.Новодвинске и Приморском районе. Участники муниципальных этапов, занявшие 1, 2 и 3 места,  приглашаются к участию в областном этапе конкурса.

     3.1.3 Заключительный этап – областной, состоится  в марте 2017 года  в г.Архангельске, на базе ГБУК АО « Областная детская библиотека имени А.П.Гайдара».

3.2 Конкурс проводится по трем номинациям:

      3.2.1 Номинация « Художественное чтение». В номинации определяются 3 возрастные категории:

·       1 группа - 2-4 классы

·       2 группа - 5-7 классы

·       3 группа - 8-11 классы

К выступлению в номинации приглашаются:

·       Учащиеся, впервые принимающие участие в конкурсе.

·       Учащиеся, не  занявшие 1, 2 и 3 места в конкурсе «И Севера хрустальная душа»

в номинации «Художественное чтение» в течение прошлых лет.

·       Учащиеся, получившие диплом «Особое мнение жюри».

         В номинации могут принимать участие от каждого учебного заведения не более 3-х представителей в каждой возрастной группе.

      3.2.2 Номинация «Мастер». В номинации принимают участие победители и призеры городских и областных этапов конкурса «И Севера хрустальная душа»  в номинации «Художественное слово» прошлых лет. В номинации определена единая возрастная группа – учащиеся 3 - 11 классов.

        3.2.3 Номинация «Слово - учителю». Для участия в номинации приглашаются учителя общеобразовательных учреждений и педагоги дополнительного образования.

3.4 Условия проведения конкурса.

На суд жюри должны быть представлены поэтические произведения северных современных поэтов (см. Приложение № 1). Длительность выступления должна составлять не более 5 минут.

Выступление будет оцениваться  по следующим критериям:

Произведение:
1) Соответствие произведения возрасту
2) Оригинальность выбора произведения
3) Соответствие регламенту продолжительности выступления
Чтец:
1) Громкость, полетность голоса
2) Дикция, четкость произношения
3) Композиционный рисунок, темпо-ритм

Умение чтеца композиционно выстроить произведение, определить в каких его частях происходит нарастание напряженности, а где ее спад.
4) Кинолента видений
Умение чтеца мысленно выстроить цепь зрительных событийных образов в момент исполнения произведения, благодаря которому зритель может "увидеть" в глазах чтеца правду переживания и сопереживания.
Внешний вид:
1) Опрятность

4. Руководство Конкурсом.

4.1 Руководство, организацию и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет, созданный РО ООО «Союз журналистов России» в Архангельской области.

4.2 Оргкомитет Конкурса:

  • утверждает Положение о Конкурсе и состав жюри;
  • подводит итоги Конкурса на основании решения жюри.

Состав оргкомитета

·        Лойтер В.Я., председатель РО ООО «Союз журналистов России» в Архангельской области, директор телестудии « Поморфильм» – председатель оргкомитета;

·        Евсеева М.А., - член Союза журналистов России, проект-менеджер Архангельского отделения СЖР,  куратор конкурса - секретарь оргкомитета;

·        Солдатенкова М.В. - проект-менеджер Архангельского отделения СЖР;

·        Склепкович Н.В. – директор Архангельского Дома журналистов;

·        Третьякова С.Ю., директор ГБУК АО «Детская областная библиотека имени А.П.Гайдара»;

·        Самойлович Н.Б., заведующая литературно-драматической частью Архангельского областного театра драмы имени М.В.Ломоносова;

·        Болотова Е.А., заведующая актерским отделением Архангельского областного колледжа культуры и искусства;

·        Викульев А.А., художественный руководитель мастерской увлечений «Hobby Hall», актер Архангельского областного театра драмы имени М.В.Ломоносова;

·        Королева Н.В. – председатель  АРОО многодетных семей «Семь Я», куратор социальных проектов Архангельского отделения СЖР.

5. Подведение итогов и награждение.

5.1 Итоги Конкурса подводятся в два этапа: по результатам муниципальных этапов  и по результатам областного этапа конкурса.

5.2  Победители и призеры муниципальных этапов конкурса (1,2 и 3 места), будут награждены призами и грамотами. Педагоги, осуществлявшие подготовку детей, будут указаны в грамотах при условии указания полной информации (ФИО, должность) в заявке.

5.3  Победители  и призеры областного Конкурса по каждой возрастной группе получают дипломы и памятные призы. Педагоги, осуществлявшие подготовку детей, будут указаны в грамотах при условии указания полной информации (ФИО, должность) в заявке.

 Также жюри конкурса оставляет за собой право:

  • присвоения  дипломов «Особое мнение жюри» участникам конкурса, проявившим особый артистизм,  в номинации «Художественное чтение»;
  • присвоения  поощрительных призов отдельных членов жюри и оргкомитета наиболее понравившимся участникам любой номинации;
  • не рассматривать апелляции и не давать обратной связи участникам конкурса.

      На церемонию награждения муниципальных этапов конкурса будут приглашены победители, призеры и обладатели специальных дипломов конкурса. Результаты конкурса будут размещены на сайтах: Архангельского отделения Союза журналистов России (arh-smi.ru), Департамента образования мэрии г.Архангельска, Управления культуры и молодежной политики г.Архангельска, Управления культуры и социального развития г.Новодвинска, Управления культуры и общественных связей г.Северодвинска, ГБУК  АО «Областная детская библиотека имени А.П.Гайдара» (www.aodb.ru), в социальной сети Вконтакте группа «Проект Читатель Поморья»(vk.com/pomorbook).

     Участники муниципальных  и областного этапов получат сертификаты. Педагоги, осуществлявшие подготовку детей, будут указаны в сертификатах участников конкурса при условии указания полной информации (ФИО, должность) в заявке.

6. Прием заявок

Для участия в номинациях конкурса от каждого учебного заведения необходимо предоставить заполненную форму заявки (см. Приложение  2).

- Заявки на участие в муниципальном этапе конкурса по г.Архангельску подаются в Оргкомитет конкурса в срок до 15 ноября 2016 года по электронной почте: domjurnalistov@yandex.ru

- Заявки на участие в муниципальном этапе конкурса по г.Северодвинску, г.Новодвинску и Приморскому району подаются в Оргкомитет конкурса и принимаются до 1 января 2017 года  по электронной почте: domjurnalistov@yandex.ru.

- Даты, время и место проведения муниципальных этапов конкурса будет определено совместно с администрациями г.Архангельска, г.Северодвинска, г.Новодвинска и Приморского района. Информация о времени и сроках проведения муниципальных отборочных туров будет сообщено дополнительно по контактным телефонам, указанным в заявке, в том числе на сайте Архангельского отделения Союза журналистов России (arh-smi.ru).

     Областной этап конкурса состоится в марте 2017г. в  г.Архангельске  на базе ГБУК АО « Областная детская библиотека имени А.П.Гайдара».

 

Координатор конкурса:

Евсеева Марина Алексеевна - 8-960-004-78-62

                             

                                                                                                                  Приложение 1.

Поэты Архангельской  области:

1.               Владимир Мусиков

2.               Фёдор Ширшов (см. публикацию в  журнале «Двина» за 2005 г. № 2)

3.               Владимир Жилкин

4.               Александр Яшин

5.               Иван Молчанов

6.               Вадим Беднов

7.               Николай Журавлёв

8.               Инэль Яшина

9.               Василий Калинкин

10.            Николай Тряпкин

11.            Анатолий Лёвушкин

12.            Василий Ледков

13.            Алексей Пичков

14.            Прокопий Явтысый

15.            Дмитрий Ушаков

16.            Евгений Токарев

17.            Александр Росков

18.            Ольга Фокина

19.            Валерий  Чубар

20.            Александр Логинов

21.            Елена Кузьмина

22.            Людмила Жукова

23.            Василий Матонин

24.            Ольга Корзова

25.            Татьяна Полежаева

26.            Галина Рудакова

27.            Татьяна Щербинина

28.            Елена Николихина

29.            Александр Ипатов

30.            Ангелина Прудникова

31.            Илья Иконников

32.            Владимир Ноговицын

33.            Марина Вахто

34.            Олег Борисов

35.            Владислав Попов

36.            Надежда Князева

37.            Павел Захарьин

38.            Иван Русанов

39.            Нина Власенкова

40.            Наталья Леонович

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Председателю

РО ООО «Союз журналистов России»

в  Архангельской области

В.Я.Лойтеру

 

163069, г. Архангельск,

пр. Троицкий 61

Заявка на участие в областном конкурсе чтецов

 «И Севера хрустальная душа»

Город (район)

 

 

Учебное заведение

 

Куратор проекта от учебного заведения

 (ФИО полностью, должность)

 

Контактные телефоны (тел. куратора проекта и  телефон учебного заведения.)

 

Список участников с указанием ФИО и класса

ФИО участника

ФИО педагога, ответственного за подготовку участника

класс

Автор,

наименование произведения

 

 

Номинация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Назад в раздел