Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

16.01.2022 «Сказка про Сазанчика»: песочное рисование
«Сказка про Сазанчика»: песочное рисование

Представляем вашему вниманию песочную историю «Сказка про Сазанчика». Он отправился вслед за лягушкой в прекрасную страну, где теплое солнышко, много мушек, мошек и комаров. А что из этого получилось, узнаете, посмотрев наш фильм.

15.01.2022 Телемост с Наталией Волковой
Телемост с Наталией Волковой

Друзья, после небольшого перерыва мы продолжаем цикл онлайн-встреч школьников Архангельской области с современными российскими писателями. Итак, 26 января в 14.00 начнётся телемост с Наталией Волковой. Уважаемые библиотекари и педагоги, для участия во встрече необходимо до 20 января зарегистрироваться по адресу: makyrina@aodb.ru. Справки по телефону: 8(8182)21-58-75.

14.01.2022 А вы это знали?
А вы это знали?

Наступивший год – юбилейный для  Архангельской области. Она была образована Постановлением ВЦИК СССР 85 лет назад – 23 сентября 1937 года.

Отмечая эту дату, мы помним, что история нашего края насчитывает не одно столетие. Менялись названия и границы территорий,  уходили в небытие люди, причастные к истории… И сейчас очень важно успеть сохранить в коллективной памяти дорогое и близкое нам, прежде чем оно станет безвозвратно потерянным. 

Поэтому и была придумана рубрика "А вы это знали?". Здесь мы будем рассказывать об интересных людях, фактах и событиях, так или иначе связанных с историей нашей малой родины.

13.01.2022 Приглашаем в январе

2eckSWSwqxQ.jpg

13.01.2022 Литературные игры «Мы читаем»
 Литературные игры «Мы читаем»

Вниманию учителей и школьных библиотекарей! С февраля по апрель 2022 года в нашей библиотеке пройдут городские межшкольные литературные игры.  Участниками станут школьники  со 2 по 8 класс.  

12.01.2022 День горячего чая
День горячего чая

Чай - это самый популярный напиток в мире. Но далеко не все его любители знают, что у чая есть свои праздники. Один из них – День горячего чая, отмечаемый 12 января. 

11.01.2022 Конкурс «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»
Конкурс «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в областном профессиональном конкурсе «Большое литературное путешествие с маленьким текстом». В центре внимания конкурса – библиотечная работа с художественными произведениями малых прозаических жанров (рассказ, новелла, сказка). 

10.01.2022 Юбилей Соловецкого музея
Юбилей Соловецкого музея

10 января 2022 года Соловецкому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику исполняется 55 лет. Соловки всегда были местом паломничества. Здесь каждый находит то, что интересно уму и дорого сердцу. Посещение островов всегда обогащает новыми знаниями, впечатлениями, радостными переживаниями. Узнать больше об этом священном месте поможет наша интерактивная фотография.

09.01.2022 Викторина «Случайные изобретения»
Викторина «Случайные изобретения»

Ежегодно с 4 по 10 января в нашей стране проходит Неделя науки и техники для детей и юношества. В эти дни мы можем погрузиться в удивительный мир современных технологий и вспомнить историю великих изобретений человечества, многие из которых были… случайными. Предлагаем вам ответить на вопросы викторины, посвящённой этой интереснейшей теме. Удачи!

08.01.2022 День детского кино
День детского кино

День детского кино был учреждён в 1998 году. За сто лет до этого, 8 января 1898 года, прошёл первый в России показ детской кинопрограммы. Предлагаем вам пройти тест и угадать, по какой сказке снят фильм или мультфильм, а затем найти соответствующую пару среди работ известных художников. Удачи!