Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

16.12.2021 Снежное чудо
Снежное чудо

На дворе декабрь, и мы ещё не успели вдоволь насладиться зимними пейзажами. А это значит, что пришло время читать познавательные книжки про главные атрибуты зимы — снег и лёд! 

15.12.2021 Областной конкурс буктрейлеров
Областной конкурс буктрейлеров

Какой подарок особенно радует в день рождения? Выбранный или сделанный с любовью. А если именинник – писатель? Признание читателей, живой отклик на произведения – наверное, это самое важное для большинства авторов. Гайдаровка предлагает подросткам Архангельской области поздравить российских писателей-юбиляров 2022 года не совсем обычным способом – с помощью буктрейлеров. И потому мы объявляем творческий конкурс с озорным названием «Прочтите это немедленно!». 

14.12.2021 Самый читающий регион!

В 2021 году Архангельская область стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Статус Литературного флагмана России — это высокая оценка профессионализма библиотекарей нашей области, их преданности и любви к своему делу и той творческой энергии, с которой они могут раскрыть перед читателем духовное богатство Севера, чистоту и глубину его слова.

14.12.2021 День Наума Грамотника
День Наума Грамотника

Когда у школьников начинается учебный год? Странный вопрос, конечно же  1 сентября. Но так было не всегда. Когда-то ребята начинали учёбу 14 декабря (1 декабря по старому стилю), в день памяти пророка Наума. Предлагаем вашему вниманию фильм о традициях этого праздника, а также викторину, посвящённую русским крестьянским школам.

13.12.2021 Областная акция «На крыльях детства»
Областная акция «На крыльях детства»

Уважаемые коллеги! 28 января отмечается День пробуждения внутреннего ребёнка, а Гайдаровка проводит традиционную областную читательскую акцию «На крыльях детства». Что читаем на этот раз?

12.12.2021 Выставка «Солнышко по имени мама»
Выставка «Солнышко по имени мама»

Друзья, приглашаем вас посетить выставку рисунков, выполненных победителями творческого конкурса «Солнышко по имени мама». Экспозиция располагается в фойе младшего отдела обслуживания (Троицкий, 41/1).

12.12.2021 Такие разные Конституции
Такие разные Конституции

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства. Она закрепляет права и свободу каждого человека и гражданина. А что вы знаете о конституциях других стран?

11.12.2021 Погружение в историю с книгой
Погружение в историю с книгой

Герб вместе с флагом и гимном является основой национальной символики любой современной страны мира. Мы видим его на монетах, печатях, вывесках государственных учреждений и официальных документах. Какова история появления этого «опознавательного знака» ? И при чём тут щиты средневековых рыцарей? 

10.12.2021 Ночь перед Рождеством
Ночь перед Рождеством

Повести «Ночь перед Рождеством» в этом году исполнилось 190 лет. Давайте же накануне чудесных зимних праздников вспомним этот шедевр Николая Васильевича Гоголя. Предлагаем вам посмотреть небольшой фильм. 

09.12.2021 Книжки-малышки

Дорогие друзья! Специальный предновогодний выпуск занятия в библиотечном клубе "Книжки-малышки"! Анфиска уехала в Африку на каникулы. Кто же поможет Ане украсить ёлочку? Скорее смотрим!