Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

22.11.2021 Памяти Мариэтты Чудаковой
Памяти Мариэтты Чудаковой

21 ноября ушла из жизни Мариэтта Омаровна Чудакова, литературовед, писатель, общественный деятель. Она открыла читателям Булгакова, а её просветительский проект «Время читать» всколыхнул сообщество родителей и педагогов… С Мариэттой Чудаковой можно было соглашаться или не соглашаться, но её страсть к правде, её неравнодушие к судьбе Родины восхищали, наверное, всех. 

22.11.2021 День словарей и энциклопедий
День словарей и энциклопедий

Вы знаете, что у словарей и энциклопедий в России есть свой праздник? Предлагаем вашему вниманию фильм, в котором познакомим вас с увлекательными иллюстрированными словарями для детей от 6 лет и их родителей. 

22.11.2021 Конкурс «В гостях у героев Олега Бундура»
Конкурс «В гостях у героев Олега Бундура»

Друзья! Приглашаем вас принять участие в XХVIII областном конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «В гостях у героев Олега Бундура». Подробнее о конкурсе можно узнать здесь

22.11.2021 Хранитель родной речи
Хранитель родной речи

2021 год – год 220-летия Владимира Ивановича Даля – известного этнографа, лингвиста, писателя. Наш фильм познакомит вас с основными фактами биографии и деятельности этого замечательного человека.

22.11.2021 Областной семинар «Погружение в историю с книгой»
Областной семинар «Погружение в историю с книгой»

Уважаемые коллеги! Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает библиотекарей, работающих с детьми и подростками, принять участие в работе областного семинара «Погружение в историю с книгой».

21.11.2021 Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!
Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!

Привет! Бонжур! Хеллоу! Алоха! Можете поздороваться на разных языках? А задумывались ли вы, что у каждого народа – свои традиции приветствия? Проверьте себя с помощью нашей викторины.

20.11.2021 Серия "Мир вокруг нас"
Серия "Мир вокруг нас"

Гайдаровка не первый год сотрудничает с издательством «Пешком в историю», выпускающим увлекательные детские книги на исторические темы. Приятным сюрпризом для нас стало появление серии «Мир вокруг нас». 

20.11.2021 Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»
Итоги областного конкурса «В фарватере памяти»

31 августа этого года мы отметили 80-летие прихода в Архангельск «каравана» иностранных судов под кодовым названием «Дервиш». Он стал первым из Арктических (Северных) конвоев, доставлявших вооружение, военное снаряжение и продовольствие в порты Мурманска, Архангельска и Молотовска (ныне – Северодвинск). Этому событию был посвящён областной творческий конкурс «В фарватере памяти», организованный нашей библиотекой при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Сегодня публикуем итоги конкурса.

19.11.2021 Ответы на вопросы Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения"
Ответы на вопросы Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения"

Друзья, 18 ноября Гайдаровка участвовала в проведении Всероссийской олимпиады "Символы России. Космические достижения". Мы организовали онлайн-площадку для всех, кто пожелал показать свои знания. Сегодня публикуем правильные ответы. 

19.11.2021 Итоги квеста "Lomonosov310"
Итоги квеста "Lomonosov310"

19 ноября – день рождения нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. К этому замечательному празднику мы готовились заранее и отмечали его всю неделю. Сегодня подводим итоги. В течение трёх дней в Гайдаровке соревновались школьники из Архангельска и Приморского района – участники квеста «Lomonosov310». 21 команда!