Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

01.11.2021 Ломоносову посвящается...
Ломоносову посвящается...

Дорогие друзья! 19 ноября исполнится 310 лет со дня рождения первого русского ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова. В честь этого юбилея мы объявляем городской квест «Lomonosov310».

31.10.2021 Прямой эфир с Еленой Максимовой
Прямой эфир с Еленой Максимовой

Гайдаровка присоединится к акции «Ночь искусств» онлайн. Откроет вечер прямой эфир беседы с архангельским писателем Еленой Максимовой. Ждём вас на платформе «ВКонтакте» в сообществе «Гайдаровка29». Автор лучшего вопроса получит новую книгу Елены Максимовой с автографом. 

Беседа с Еленой Максимовой.jpg

30.10.2021 Мастер-класс «Кольца для салфеток»
Мастер-класс «Кольца для салфеток»

На дворе октябрь. В ненастную погоду приятно собраться всей семьёй за столом. Превратить обычный обед или ужин в праздничный поможет всего одна деталь сервировки – тканевая салфетка.

29.10.2021 Выход есть всегда!
Выход есть всегда!

Библиотекари Гайдаровки провели урок литературы в одном из пятых классов школы № 45. Каждый месяц мы обсуждаем с ребятами произведения современных авторов. 29 октября говорили о сказке Наталии Волковой «Безвыходный сад». 

29.10.2021 Истории про Гастона
Истории про Гастона

Малыши-дошкольники только учатся распознавать и контролировать свои эмоции. Часто им сложно понять, почему они злятся или плачут. И задача взрослого – помочь ребёнку выражать свои эмоции и справляться с ними. Не все знают, как это грамотно сделать. Разобраться в детских переживаниях поможет серия книг «Эмоции Гастона».

28.10.2021 День бабушек и дедушек
День бабушек и дедушек

28 октября в России отмечается один из самых добрых и душевных праздников – День бабушек и дедушек. Предлагаем вашему вниманию видеообзор самых интересных книг на эту тему. 

27.10.2021 125 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца
125 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца

21 октября исполнилось 125 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца. Мы знаем его как автора книг «Сказка о потерянном времен», «Два клёна», «Дракон», «Обыкновенное чудо», а также сценариев к фильмам «Золушка» (1947), «Снежная королева» (1966), «Марья-искусница» (1960). Предлагаем вашему вниманию головоломку, которая поможет вам вспомнить цитаты из самых известных произведений Шварца. 

26.10.2021 Видеозапись онлайн-встречи с Еленой Габовой
Видеозапись онлайн-встречи с Еленой Габовой

Хорошая новость для всех, кто не смог поучаствовать в онлайн-встрече с известным писателем Еленой Габовой, которая состоялась 21 октября! Мы вели запись беседы и уже опубликовали её здесь.

26.10.2021 Екатерина Каретникова и её книги
Екатерина Каретникова и её книги

26 октября отмечает свой юбилейный день рождения Екатерина Алексеевна Каретникова. Она живёт в Санкт-Петербурге, пишет книги для детей и подростков, о которых и пойдёт в речь в нашем небольшом видео.  

26.10.2021 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

26 октября 1916 года, 105 лет назад, произошли взрывы на Бакарице. В годы Первой мировой войны союзники Англия, Франция и США снабжали русскую армию вооружением, снаряжением и боеприпасами. Основными пунктами приёма и хранения привозных военных грузов были архангельские порты Бакарица и Экономия.