Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

18.08.2021 Рекомендательный обзор «Учимся волшебству!»

Август, последние летние денёчки. Все чаще за окном идет дождь, впереди нас ждёт осень, школа и жизнь по расписанию. Уроки, перемены, старые друзья и новые знания.

А так хочется чего-то необычного, и чуточку волшебного, как у книжных героев. Ведь даже учебные будни у них полны тайн и загадок, битв со злом и путешествий по фантастическим мирам. Скучать им точно не приходится!

17.08.2021 «УГАДАЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ»

Лето подходит к концу так же, как и каникулы. Мы надеемся, что вы с пользой провели эти дни, отдохнули, набрались сил и, конечно, не забывали читать книги. Давайте с помощью нашей викторины проверим, как хорошо вы знаете литературных персонажей. Удачи!

16.08.2021 К юбилею Ивана Билибина
К юбилею Ивана Билибина

16 августа исполняется 145 лет со дня рождения русского художника Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Он известен прежде всего как автор очень красивых иллюстраций к русским сказкам и сказкам Пушкина. А вы узнаете сказки, проиллюстрированные Билибиным? Давайте проверим с помощью викторины.

15.08.2021 День рождения «Алло»
День рождения «Алло»

Сегодня отмечается день рождения телефонного обращения «Алло». Мы решили поздравить вас с этим праздником интересной сказкой о том, как разговаривать по мобильному телефону.

14.08.2021 К юбилею Рене Госинни
К юбилею Рене Госинни

14 августа исполняется 95 лет со дня рождения французского писателя и художника Рене Госинни (1926-1977), автора смешных рассказов о маленьком Николя и комиксов об Астериксе. В юности ему пришлось несладко.

12.08.2021 Замурррчательные книжки!
Замурррчательные книжки!

Добрый день, дорогие читатели! Мы в очередной раз обращаемся к теме пушистых питомцев. Согласитесь,  котиков много не бывает, как и книг, где они являются главными героями!

11.08.2021 Ягоды нашего леса
Ягоды нашего леса

На календаре август и это значит, самое время идти в лес за ягодами. Северяне любят и ценят лесные ягоды, которые гораздо богаче витаминами, чем их сородичи в южных областях. А ещё ягоды выгодно отличаются от других продуктов питания тем, что их можно употреблять в свежем виде без какой-либо дополнительной обработки.

11.08.2021 «В фарватере памяти»
«В фарватере памяти»

Продолжается приём работ на областной творческий конкурс, посвящённый 80-летнему юбилею прибытия в Архангельск конвоя «Дервиш». Он положил начало Арктическим (Северным) конвоям, доставлявшим вооружение, военное снаряжение и продовольствие в порты Мурманска, Архангельска и Молотовска.

08.08.2021 Всемирный день кошек
Всемирный день кошек

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Среди работников нашей библиотеки много счастливых владельцев пушистых мурлык. Да, мы тоже любим котиков! И в этом видео готовы поделиться с вами не только интересной информацией о жизни кошачьих, но личными наблюдениями за усатыми питомцами. 

06.08.2021 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

6 августа исполняется 95 лет со дня рождения замечательного северного писателя Ивана Дмитриевича Полуянова (1926-2008).