Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

19.08.2021 Учим правила дорожного движения с Люсей и Стешкой

Вместе с Люсей и Стешкой, героями книги Марины Казанцевой, продолжаем изучать правила дорожного движения. Сегодня познакомимся со светофором. 

18.08.2021 Рекомендательный обзор «Учимся волшебству!»

Август, последние летние денёчки. Все чаще за окном идет дождь, впереди нас ждёт осень, школа и жизнь по расписанию. Уроки, перемены, старые друзья и новые знания.

А так хочется чего-то необычного, и чуточку волшебного, как у книжных героев. Ведь даже учебные будни у них полны тайн и загадок, битв со злом и путешествий по фантастическим мирам. Скучать им точно не приходится!

17.08.2021 «УГАДАЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ»

Лето подходит к концу так же, как и каникулы. Мы надеемся, что вы с пользой провели эти дни, отдохнули, набрались сил и, конечно, не забывали читать книги. Давайте с помощью нашей викторины проверим, как хорошо вы знаете литературных персонажей. Удачи!

16.08.2021 К юбилею Ивана Билибина
К юбилею Ивана Билибина

16 августа исполняется 145 лет со дня рождения русского художника Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Он известен прежде всего как автор очень красивых иллюстраций к русским сказкам и сказкам Пушкина. А вы узнаете сказки, проиллюстрированные Билибиным? Давайте проверим с помощью викторины.

15.08.2021 День рождения «Алло»
День рождения «Алло»

Сегодня отмечается день рождения телефонного обращения «Алло». Мы решили поздравить вас с этим праздником интересной сказкой о том, как разговаривать по мобильному телефону.

14.08.2021 К юбилею Рене Госинни
К юбилею Рене Госинни

14 августа исполняется 95 лет со дня рождения французского писателя и художника Рене Госинни (1926-1977), автора смешных рассказов о маленьком Николя и комиксов об Астериксе. В юности ему пришлось несладко.

12.08.2021 Замурррчательные книжки!
Замурррчательные книжки!

Добрый день, дорогие читатели! Мы в очередной раз обращаемся к теме пушистых питомцев. Согласитесь,  котиков много не бывает, как и книг, где они являются главными героями!

11.08.2021 Ягоды нашего леса
Ягоды нашего леса

На календаре август и это значит, самое время идти в лес за ягодами. Северяне любят и ценят лесные ягоды, которые гораздо богаче витаминами, чем их сородичи в южных областях. А ещё ягоды выгодно отличаются от других продуктов питания тем, что их можно употреблять в свежем виде без какой-либо дополнительной обработки.

11.08.2021 «В фарватере памяти»
«В фарватере памяти»

Продолжается приём работ на областной творческий конкурс, посвящённый 80-летнему юбилею прибытия в Архангельск конвоя «Дервиш». Он положил начало Арктическим (Северным) конвоям, доставлявшим вооружение, военное снаряжение и продовольствие в порты Мурманска, Архангельска и Молотовска.

08.08.2021 Всемирный день кошек
Всемирный день кошек

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Среди работников нашей библиотеки много счастливых владельцев пушистых мурлык. Да, мы тоже любим котиков! И в этом видео готовы поделиться с вами не только интересной информацией о жизни кошачьих, но личными наблюдениями за усатыми питомцами.