Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

29.05.2021 Распаковка
Распаковка

Дорогие читатели! Предлагаем к просмотру очередное видео из рубрики «Распаковка». На этот раз достаём и рассматриваем книги издательства «Детская литература».  

28.05.2021 Одна сказка для всех
Одна сказка для всех

Известно, что все иллюстрации к «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери нарисовал сам. Сложно представить себе главного героя, его астероид и розу, Лиса, фонарщика, короля изображёнными иначе, чем быстрым и точным карандашом французского писателя. Сложно, но вполне возможно. Многие художники-иллюстраторы стараются посмотреть на «Маленького принца» по-своему. Предлагаем вашему вниманию видеорассказ об иллюстрациях к книге «Маленький принц», нарисованных российскими художниками. 

27.05.2021 Лучшие читатели
Лучшие читатели

Друзья! Сегодня, 27 мая, мы отмечаем Общероссийский день библиотек! Спешим поздравить с этим замечательным праздником всех библиотекарей и друзей Гайдаровки! По традиции, в свой профессиональный праздник мы чествуем тех, ради кого работаем. В этом году мы решили сделать сюрприз лучшим читателям Гайдаровки!  

27.05.2021 С праздником!

Дорогие коллеги, любимые читатели и уважаемые ветераны библиотечного труда! От всей души поздравляем вас с Общероссийским днём библиотек! Желаем радости, улыбок и новых книг! 

EY_7eFoXkAASWLN.jpg

27.05.2021 Мосты Петербурга
Мосты Петербурга

27 мая празднует свой 318-й день рождения город Санкт-Петербург. Это самый северный среди крупнейших городов мира, город музеев и дворцов, соборов и парков, величавых набережных. А ещё это город мостов. 

Мы продолжаем знакомить вас с книгами издательства «Настя и Никита». На очереди книга Хельги Патаки «Мосты Петербурга», которая вдохновила нас на создание этого небольшого фильма.  

27.05.2021 Галерея необычных книг Гайдаровки
Галерея необычных книг Гайдаровки

Какие бывают книги? Художественные и познавательные, электронные и бумажные, взрослые и детские, толстые и тонкие, с иллюстрациями и без, интересные и не очень… А ещё они бывают необычные.  

26.05.2021 Дом, в котором живут книги
Дом, в котором живут книги

Книги как люди – неповторимы, и у каждой из них, как у человека, есть имя, характер, судьба и дом. Самым большим книжным домом, конечно, является библиотека. Мы подготовили для вас подборку самых оригинальных, модных и необычных библиотек мира! Давайте с ними познакомимся! 

25.05.2021 Онлайн-встреча с Анастасией Строкиной
Онлайн-встреча с Анастасией Строкиной

24 мая состоялась онлайн-встреча с Анастасией Строкиной, писателем, поэтом, переводчиком. Вопросы писателю задавали школьники Рикасихи, Васьково (Приморский район) и Яренска (Ленский район). Анастасия Игоревна родилась в Мурманской области и признаётся в любви к Северу во многих своих книгах. Она часто бывает в Каргополе и уже совсем скоро станет гостем фестиваля книги «Белый июнь», который пройдёт в Архангельске в конце июня. 

25.05.2021 Видеовикторина «Маленькое Привидение»
Видеовикторина «Маленькое Привидение»

В этом году 55 лет отмечает одна из самых известных сказок немецкого писателя Отфрида Пройслера «Маленькое Привидение», завершившая трилогию о юных сверхъестественных существах, в которую также вошли повести «Маленькая Баба-Яга» и «Маленький Водяной». Друзья, предлагаем вам ответить на вопросы небольшой видеовикторины по этой замечательной книге.

24.05.2021 Загадки речи
Загадки речи

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Друзья, предлагаем вам совершить небольшое путешествие в историю языка и ответить на вопросы викторины «Загадки речи». Удачи!