Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

28.06.2021 Областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы»
Областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы»

24-25 июня в Гайдаровке состоялся областной семинар «Иллюстрация в детской книге: проблемы и перспективы». Разговор шёл не только об иллюстрации в узком смысле, но и о визуальной литературе в целом. Обсуждение получилось если не всесторонним, то весьма объёмным: мы дали слово библиотекарям, педагогам, филологам, художникам и издателям. 

28.06.2021 Летние браслеты
Летние браслеты

Лето в разгаре, и хочется пощеголять в своих самых ярких нарядах. Специально для модниц мы подготовили мастер-класс по изготовлению браслетов. Такие украшения прекрасно дополнят ваш летний образ. А из чего они делаются, вы узнаете из нашего видео. 

27.06.2021 Викторина «Пишу о городе с любовью»
Викторина «Пишу о городе с любовью»

Друзья, в День города давайте вспомним известные произведения об Архангельске и их авторов, классиков детской литературы и наших современников. Предлагаем вам принять участие в викторине "Пишу о городе с любовью". Удачи!

26.06.2021 День рождения зубной щётки
День рождения зубной щётки

Умывание и чистка зубов – обязательная гигиеническая процедура, которой начинается и заканчивается день любого человека. 26 июня принято считать днём рождения зубной щётки, казалось бы, самого обычного предмета.

25.06.2021 Итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы»
Итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы»

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы», посвящённого библиотечной работе с иллюстрацией и книжкой-картинкой. На конкурс поступило 7 работ от библиотекарей Архангельска, Котласа, Мирного и Северодвинска. 

24.06.2021 Выставка иллюстраций Татьяны Ермаковой
Выставка иллюстраций Татьяны Ермаковой

Приглашаем посетить выставку иллюстраций к рассказам Фёдора Абрамова, выполненных Татьяной Ермаковой. Экспозиция располагается в фойе библиотеки по адресу: К. Либкнехта, 4.  

24.06.2021 Виртуальная выставка по творчеству Дмитрия Трубина
Виртуальная выставка по творчеству Дмитрия Трубина

2021 год – юбилейный для известного архангельского художника, иллюстратора Дмитрия Александровича Трубина. Многие из вас, наверняка, знают и любят «Сказки Сени Малины», «Дюймовочку», «Умную собачку Соню» с рисунками Трубина. А какие ещё книги он проиллюстрировал? Узнать больше о художнике, посмотреть интервью с ним и, конечно, познакомиться с иллюстрациями вы можете, посетив виртуальную выставку «Дмитрий Трубин – художник детской книги».  

23.06.2021 Погружение в историю с книгой
Погружение в историю с книгой

24 июня 1812 года  громадная армия французского императора Наполеона Бонапарта перешла границу России. О книгах, рассказывающих о героях той войны, вы узнаете из нашего видеообзора.  

23.06.2021 Онлайн-марафон «Лето с Настей и Никитой»
Онлайн-марафон «Лето с Настей и Никитой»

Друзья! Предлагаем вам провести «Лето с Настей и Никитой»! Пробежать онлайн-марафон с таким названием мы приглашаем детей от 7 лет и их родителей. Весь июль мы будем публиковать на страничке библиотеки «ВКонтакте» задания по книгам издательства «Настя и Никита». Вопросы задают не только библиотекари, но и сами писатели! Не пропустите! 

22.06.2021 Малыш идёт в детский сад: готовимся и читаем книжки
Малыш идёт в детский сад: готовимся и читаем книжки

Скоро ваш малыш идёт в детский сад? И вы хотите, чтобы он безболезненно и быстро привык к переменам в своей жизни? В этой статье поговорим о том, как подготовить ребёнка к посещению детского сада и какие книги помогут вам в этом.