Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

01.04.2021 Виртуальная выставка «“Шинель” Гоголя в книжной иллюстрации».
Виртуальная выставка «“Шинель” Гоголя в книжной иллюстрации».

1 апреля 212 лет назад родился Николай Васильевич Гоголь – классик русской литературы.
Его знаменитая повесть «Шинель» вдохновляла и продолжает вдохновлять художников-иллюстраторов. Предлагаем поближе познакомиться с их работами с помощью виртуальной выставки.

31.03.2021 Квест «Архангельск сквозь века»
Квест «Архангельск сквозь века»

Дорогие друзья! Приглашаем учащихся 6–8 классов стать участниками уличного квеста «Архангельск сквозь века», который мы проводим в конце апреля. 

30.03.2021 Онлайн-встреча с Юлией Ивановой
Онлайн-встреча с Юлией Ивановой

Мы ждали этого целый  год! 29 марта в Гайдаровке состоялась онлайн-встреча с Юлией Ивановой. Общение проходило на платформе ZOOM. С популярной писательницей из Санкт-Петербурга смогли пообщаться дети и взрослые из Архангельска, Мирного, Плесецка, Вельска, Яренска, Холмогор, Емецка, Уймы, Красноборска, села Строевское Устьянского района…  

29.03.2021 Обзор книг «Верные друзья»
Обзор книг «Верные друзья»

Собаки - самые верные наши друзья. Хороших детских книг о собаках написано очень много. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.

28.03.2021 Виртуальная выставка «Книжное измерение Антона Ломаева»
Виртуальная выставка «Книжное измерение Антона Ломаева»

Неделя детской книги

Есть книги, к которым хочется возвращаться снова и снова. Книги эти подобны волшебным шкатулкам. Открыв их, попадаешь в удивительный мир, где совпали литературный текст и иллюстрация, рождённые талантами писателя и художника. К таким книгам относятся издания, над оформлением которых работал художник-иллюстратор Антон Яковлевич Ломаев – один из лучших современных российских мастеров книжной графики.

27.03.2021 «Интерактивный морской сундучок» по творчеству Виталия Коржикова
«Интерактивный морской сундучок» по творчеству Виталия Коржикова

Неделя детской книги

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения детского писателя Виталия Коржикова, автора рассказов о море и путешествиях. А самые известные его книги – конечно, повести цикла «Мореплавания Солнышкина».  

27.03.2021 Видеообзор «Волшебная сказка - театр»
Видеообзор «Волшебная сказка - театр»

Неделя детской книги

27 марта – Международный день театра. Театр живёт уже много веков, радует, восхищает и удивляет зрителей, ради которых актёры выходят на сцену. 

26.03.2021 Видеообзор «Это случилось в библиотеке»
Видеообзор «Это случилось в библиотеке»

Неделя детской книги

Дорогие ребята! Сегодня мы расскажем о прекрасно иллюстрированных книгах для читателей-дошкольников. Герои этих историй – звери, и все они по разным причинам оказались в библиотеке…

26.03.2021 Неделя детской книги - 2021

Ежедневно с 20 по 28 марта на сайте библиотеки и на странице «ВКонтакте» будут публиковаться видео мастер-классов, обзоров, презентаций книг, а также виртуальные выставки. Каждый день в социальных сетях сотрудники библиотеки и читатели будут рассказывать о своих книжных открытиях – книгах, которые поразили и удивили.

Надеемся, что несмотря на интернет-формат, с читателями получится живой диалог. Ведь после каждого онлайн-мероприятия подписчикам группы Гайдаровка 29 предстоит ответить на вопрос. Самые активные участники интернет-марафона будут награждены подарками. Имена победителей будут объявлены 1 апреля, в день рождения Гайдаровки.

gfbKMT4i5T4.jpg

25.03.2021 «А что у вас?»
«А что у вас?»

Неделя детской книги

Что такое детство? Куда оно уходит? Ах, как хочется вернуться туда, где играют в лапту и жмурки, делают «секретики» и читают книги… О ребятах той поры рассказал нам детский писатель Сергей Михалков в стихотворении «А что у вас?».