Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

26.04.2022 Интеллектуальные права
Интеллектуальные права

Международный день интеллектуальной собственности отмечается ежегодно 26 апреля. С развитием Интернета вокруг авторского права появилось множество устойчивых мифов. В этом видео мы представили топ-10 устойчивых мифов, в которые до сих пор верят многие пользователи.

25.04.2022 День бумажных самолётиков
День бумажных самолётиков

25 апреля - День бумажных самолётиков. Это относительно новый и очень душевный праздник, посвящённый незамысловатым игрушкам, сложенным из бумаги. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс. 

25.04.2022 Как помочь подростку найти себя?
Как помочь подростку найти себя?

Об этом мы поговорили с родителями на встрече, которая прошла в Гайдаровке 24 апреля. Родительское собрание провела библиотекарь, семейный психолог и мама Анна Лапина. Мероприятие состоялось в рамках акции «Ваш непонятный ребёнок» - областного родительского собрания по книгам психолога Екатерины Мурашовой.

24.04.2022 Физика на службе у кулинара
Физика на службе у кулинара

Дорогие ребята! Физика – вовсе не скучный, а весьма увлекательный предмет. Наш эксперимент докажет, что законы физики можно изучать, даже не выходя из дома, причем не в теории, а на практике.

23.04.2022 Юбилей конкурса «Книга года»
Юбилей конкурса «Книга года»

Сегодня мы отмечаем Всемирный день книги и авторского права. Друзья, поздравляем вас с праздником и приглашаем посетить выставку, посвящённую 20-летнему юбилею конкурса «Книга года». 

22.04.2022 Всероссийский конкурс «Символы России. Петр I»
Всероссийский конкурс «Символы России. Петр I»

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс «Символы России. Петр I».

21.04.2022 «Короткий текст – большой смысл»
«Короткий текст – большой смысл»

24 марта Гайдаровка провела семинар «Короткий текст – большой смысл» в онлайн-формате. На связи были библиотекари и педагоги из нескольких районов Архангельской области. Мы получили много положительных отзывов и решили разместить в открытом доступе видеозаписи выступлений участников семинара. Коллеги, приглашаем вас к серьёзному разговору о жанре рассказа и современной отечественной малой прозе для детей и подростков. 

20.04.2022 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

20 апреля исполняется 120 лет со дня рождения замечательного русского  писателя-фольклориста  Александра Николаевича Нечаева (1902–1986), нашего земляка. 

19.04.2022 Прямой эфир с Денисом Макуриным
Прямой эфир с Денисом Макуриным

Друзья, рады поделиться хорошей новостью! В Гайдаровке появилась новая книга Дениса Макурина «Поморская окутка. Лоскутные сказки». 24 апреля в прямом эфире расскажем о книге и побеседуем с писателем. Встречаемся в сообществе «Гайдаровка29» (vk.com/gajdarovka29), начало в 13:30. Приглашаем к разговору детей от семи лет и их родителей, а также всех любителей литературы о родном крае. Автор лучшего вопроса получит в подарок книгу с автографом.

18.04.2022 Мероприятия к Дню Победы

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гаидара (1).jpg