Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

02.02.2022 День ежа
День ежа

2 февраля отмечается День ежа. Ежи стали героями сказок народов мира, в том числе русских народных. Этих зверьков любят дети, неудивительно, что с ёжиками часто можно встретиться на страницах детских книжек. В нашем фильме речь пойдёт о таких книгах… 

01.02.2022 Полосатый символ года
Полосатый символ года

Тигр – это не только грациозный и изящный представитель семейства кошачьих, но и добрый символ 2022 года. Поэтому сделать вместе с родителями забавного тигрёнка – это отличная идея. 

31.01.2022 Выставка детских рисунков «Зимние забавы в Архангельске»
Выставка детских рисунков «Зимние забавы в Архангельске»

Друзья, приглашаем вас посетить выставку детских рисунков «Зимние забавы в Архангельске», размещённую в фойе младшего отдела обслуживания. Для детей зима – очень весёлая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе…

30.01.2022 Фея Колючка и компания
Фея Колючка и компания

27 января отмечает юбилей Ольга Колпакова, журналист, сценарист и писатель, председатель «Содружества детских писателей Екатерибурга». Ольга Валериевна пишет и озорные сказки для малышей, и серьёзные психологические повести для школьников, и научно-познавательные книги. Сегодня мы познакомим вас с добрыми и весёлыми сказками из цикла «Цветочные феечки». 

29.01.2022 Викторина «Фильм или книга»
Викторина «Фильм или книга»

Международный день головоломки, отмечаемый ежегодно 29 января, был учреждён в память о создании первого в мире пазла. Мы решили сегодня дать вам возможность «поломать голову» над вопросами викторины по книге Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал».  

28.01.2022 «Ваши письма я храню под матрасом»
«Ваши письма я храню под матрасом»

Астрид Линдгрен. Что вам приходит на ум, когда вы слышите это имя? Конечно же, герои написанных Астрид книг: Карлсон, Пеппи, Мадикен, Мио, Расмус и многие другие. Все мы «дружили» с ними детстве.  

28.01.2022 Льюис Кэрролл – зазеркальных дел мастер
Льюис Кэрролл – зазеркальных дел мастер

27 января исполнилось 190 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла. Самыми известными произведениями литератора стали книги «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». А вы знакомы с приключениями Алисы? Ответьте на вопросы нашей викторины и проверьте себя!

27.01.2022 «Дневник Анны Франк»
«Дневник Анны Франк»

27 января — День памяти жертв Холокоста. «Дневник Анны Франк» давно стал символическим памятником жертвам геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны.

27.01.2022 Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из самых мрачных эпизодов Великой Отечественной войны. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни сотен тысяч наших соотечественников. Какой была эта блокада «изнутри» и какую роль она сыграла в ходе войны?

26.01.2022 Ходить с широко открытыми глазами!
Ходить с широко открытыми глазами!

Именно такой совет начинающим писателям дала Наталия Волкова, онлайн-встреча с которой прошла 26 января. Школьники сразу из нескольких уголков Архангельской области смогли пообщаться с популярным автором познавательных и художественных книг.