День библиотек


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День библиотек

28 Мая 2019

В отделе обслуживания дошкольников и школьников 1-4 классов желающие могли поучаствовать в двух мастер-классах под общим названием «Поздравь любимую библиотеку». Читателям предлагалось сделать своими руками необычные поздравительные открытки, которые они смогли бы подарить как библиотеке в целом, так и конкретному библиотекарю в частности.

Одна открытка была в виде букета цветов, другая – в виде двух ладошек. Маленькие посетители с большим вдохновением брались за творчество. У каждого получилась своя неповторимая по дизайну открытка. В мастер-классах приняли участие не только читатели-дети, но и взрослые – мамы и бабушки.

«Вылечить» «заболевшие» книжки ребятам помогала «Книжкина больница». Ребята с удовольствием подклеивали в книгах выпавшие странички.

В зале делового чтения прошла библиографическая игра «В мире информации». В ней приняли участие сначала школьники 6 класса 24 гимназии, а затем все желающие читатели библиотеки. В ходе игры участники искали информацию в самых разных источниках: книгах, журналах, алфавитном каталоге, на сайте Гайдаровки и в библиотечной программе ИРБИС. Всего нужно было пройти 12 пунктов, расположенных по периметру зала. Свои ответы ребята записывали в индивидуальные листы, зарабатывая баллы и штампики. Среди команд шестиклассников из 24 гимназии максимальное количество набранных баллов -27, а среди одиночных читателей - абсолютный лидер Прилуцкий Юра из 3 гимназии, набравший 30 баллов. Все участники показали свое умение работать с источниками информации, а также проявили выносливость и терпение, так как заданий было много.

Также ребят постарше весь праздничный день встречал отдел обслуживания учащихся 5-9 классов. Работала творческая мастерская, где под чутким руководством библиотекарей все желающие своими руками мастерили красочные закладки на летнюю тему.

Проверить свою память и смекалку удалось каждому, кто выполнял задания литературной викторины «Кто больше читает, тот больше знает».

В зале «Кругозор» самые любознательные посетители приняли участие в познавательной беседе «Необычные библиотеки мира», в ходе которой состоялось удивительное знакомство с книжными сокровищницами разных стран.

Благодарим всех, кто пришел разделить с нами праздник! Ждём новых встреч! Фотографии в альбоме.


Количество просмотров: 851

Возврат к списку