«Ангел по имени Толик»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Ангел по имени Толик»

«Ангел по имени Толик» 21 Июня 2019 Повесть Анны Вербовской «Ангел по имени Толик» не оставит вас равнодушными. Повествование ведётся от лица девочки Аси. Она рассказывает о жизни своей семьи, в которой, за несколько лет до рождения самой Аси, появился на свет умственно отсталый мальчик. Его любила вся семья, в  особенности бабушка, которая взяла на себя воспитание Толика. А родители получили возможность жить полной жизнью – работать, ходить в театр.

Когда все поняли, что мальчик заметно отстаёт от своих сверстников, Толика начали водить по врачам. Но ничего не помогло, даже долгое лечение у лучших в стране логопедов из Ленинграда. Бабушка называла внука ангел-хранитель, потому что верила, что Толик не зря родился в их семье именно такой. Верила, что он принесёт счастье в их дом, несмотря ни на что.

Шли годы, Толик рос, мужал, с виду он был похож на обычного человека, но ум у него был, как у двухлетнего ребёнка: юноша коверкал слова, толком не мог выговорить ни имени, ни фамилии… Летом, когда они жили на даче, бабушка ходила с ним на станцию смотреть поезда, и Толик радовался, как маленький, возбуждённо махая руками, встречая и провожая каждый поезд. Бабушка старела, но всё ровно продолжала быть с внуком и помогать ему. Но однажды бабушки не стало…

Автор книги Анна Вербовская живёт в Москве. Работает на телевидении. Больше десяти лет пишет детские рассказы, повести и сказки. Не раз была лауреатом международных литературных конкурсов.

Количество просмотров: 781

Возврат к списку