21 ноября – Всемирный день приветствий

21 ноября 2019

Итальянцы, например, поприветствуют друг друга словами «Come sta», - что дословно значит: «Как стоишь?». Арабы скажут: «Salaam alei – kun!», - «Мир вам!» А вот в Индии, к примеру, утром поинтересуются: «Не слишком ли беспокоили Вас комары этой ночью?». И это тоже будет форма приветствия! Кстати, отвечать на этот вопрос подробно вовсе не обязательно.

Кроме того, общаясь, мы активно пользуемся жестами. Русские, европейцы, американцы в знак приветствия обмениваются рукопожатиями. Страстные французы в неофициальной обстановке обнимаются при встрече и на прощание, касаясь друг друга щеками и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев. Дружелюбные японцы кланяются. Причем, глубина поклона зависит от возраста собеседника и степени уважения к нему.

Есть и вовсе «экзотические» варианты приветствия! Так, мужчины-эскимосы, встретившись, слегка ударяют друг друга кулаком по голове и спине. А жители холодной Лапландии трутся носами, как будто хотят согреться. И каждый ритуал имеет свое объяснение и основывается на определенных традициях. Хотите узнать больше? Тогда приходите к нам на мероприятие «Это многоликое «Здравствуйте!»». Сегодня 21 ноября – Всемирный день приветствий. Это прекрасный повод познакомиться с обычаями разных народов и сделать шаг навстречу друг другу!

Запись на мероприятие по телефону: 20-77-72.