Областной конкурс «Deutsch? Siсherlich!»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областной конкурс «Deutsch? Siсherlich!»

18 Декабря 2019

Уже 10 лет наша библиотека проводит областной конкурс для тех, кто с удовольствием изучает немецкий язык, интересуется немецкой культурой и литературой. 

Первый опыт проведения такого областного мероприятия у нас состоялся еще в 2010 году в рамках дней Германии в Архангельске. Это была выставка художественных работ по произведениям немецких писателей. Со следующего года мы изменили подход к конкурсу, он перестал быть чисто художественным, расширился состав номинаций. Участникам было предложено поговорить о немецких стереотипах. И мы были приятно удивлены, получив более 130 работ. Среди них сочинения, написанные с фантазией и юмором, настоящие исследовательские работы, в которых чувствовался серьезный подход.

Начиная с 2011 года, подведение итогов конкурса стало традиционно проходить в формате конференции, право выступить на которой получали авторы лучших работ. Чтобы поддерживать интерес участников, мы ежегодно меняли конкурсные названия и номинации. Так, в 2012 году в рамках марафона «Германомания» у нас появилась номинация «Поэтический перевод»: ребята переводили стихи немецкого поэта Джеймса Крюса. Юные переводчики представили на суд жюри более 220 работ.

Также в 2012 году у нас состоялся и первый опыт двуязычного ведения конференции. Для праздника, ведущими которого стали сами дети - учащиеся 17 школы г. Архангельска, был написан сценарий на двух языках - русском и немецком. Ведущие в немецких национальных костюмах общались с аудиторией и помогали проводить церемонию награждения.

За прошедшие годы ребята погружались в вопросы немецкого языкознания, объясняли пути и причины проникновения в русский язык немецких заимствований, доказывали влияние немецкой научной мысли, культуры, музыки и литературы на науку и культуру России, заочно путешествовали по различным регионам Германии, открывая для себя немецкие традиции и делясь впечатлениями.

А сколько прекрасных выступлений в номинации «Литературно-музыкальная композиция» мы увидели за это время! Это были и танцы, и песни, и театральные постановки.

18 декабря в зале «Кругозор» прошла юбилейная конференция в рамках областного конкурса «Deutsch? Siсherlich!», в котором приняло участие более пятидесяти человек. Мы стали свидетелями интересных экскурсов в историю Северного края и участниками «эксклюзивных» маршрутов по памятным местам городов и сел Архангельской области.

Благодаря юным участницам конференции мы совершили экскурсию по г. Няндома, познакомились с творчеством заслуженного художника России О.А. Бороздина, заочно посетили с. Черевково и г. Новодвинск. Ребята из гимназии № 6 представили сравнительный анализ Архангельска и города-побратима Эмдена в истории, архитектуре, промышленности и даже менталитете местных жителей!

В номинации «Литературная» мы попросили конкурсантов поделиться впечатлениями от прочитанных книг немецких писателей. Нам было интересно узнать, насколько популярна художественная литература Германии среди подростков. Авторы трёх лучших отзывов получили право поделиться своим читательским мнением с гостями конференции.

И завершающим аккордом стало выступление коллектива школы №14 – победителя в номинации «Театральная». Ода выдающемуся Я.И. Лейцингеру, написанная постоянным участником конкурса, прозвучала в сопровождении скрипки и фортепиано и стала украшением праздника любителей немецкого языка!

Итоги областного конкурса здесь.

IMG_20191218_133832.jpg


Количество просмотров: 873

Возврат к списку