Новогодние чудеса у ёлочки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новогодние чудеса у ёлочки

23 Декабря 2019

22 декабря новогодние чудеса в нашей библиотеке оказались под угрозой срыва! Сначала все шло по-привычному волшебно. Фантастически нарядные принцессы, пираты и супергерои во всеоружии, звездочеты, а также бойкие лисички, белочки, волки и зайчики пришли на Новогодний бал.

Они настраивались на праздник, гуляли по импровизированному магическому лесу, появившемуся в этот день в качестве фотозоны, занимали места в зале и ждали чуда… И вдруг! Вместо главных волшебников нового года появилась… Кикимора! Оказалось, она заколдовала Деда Мороза и Снегурочку и сама решила быть главной на празднике новогодней ёлки.

Чтобы снять злые чары, всем ребятам надо было правильно выполнить задания, подготовленные вредной обитательницей леса. Пришлось гостям не на шутку потрудиться, чтобы спасти праздник! Наши читатели блестяще прошли все испытания, и Дедушка Мороз со Снегурочкой успели на бал. Что тут началось! Танцы, игры, хороводы, и, конечно же, стихи и подарки. Все повеселились от души, даже Кикимора забыла о своей вредности и плясала дольше всех.

После хоровода у ёлочки малыши с родителями отправились на праздничный мастер-класс «Коробочка-мышка». Сначала ребята проверили свои знания о символе предстоящего года в игре «Угадайка». Затем от сказочных мышек гости перешли к бумажным – сделали нарядную коробочку для небольшого сюрприза близким. Мышки получились очень милыми!

По-настоящему незаурядное событие случилось на младшем абонементе. Незадолго до праздника в читальном зале пропала украшенная елка. Неизвестные прислали письмо. В нем говорилось, что им грустно встречать Новый год без елки, поэтому ее и утащили. Дальше шла подпись: «Ваши м – шки».

Для расследования похищения были приглашены лучшие детективы. Они быстро вычислили трех подозреваемых: мошек, мишек и мышек, составили на них досье. Кто же украл елочку?

Чтобы получить подсказки, написанные особой ручкой, необходимо было выполнить ряд заданий. После нескольких конкурсов круг подозреваемых сузился: хвост – зубы – ест ягоды – лапы – круглые уши… Ясность внесла последняя подсказка – буква «Ы». Выведенным на чистую воду мышам пришлось вернуть ребятам ёлочку. Дети простили воришек и даже спели песенку «В лесу родилась ёлочка» на мышином языке. Весело и интересно было не только малышам, пришедшим на праздник, но и их родителям. Каждый смог поучаствовать в конкурсах и проявить свои детективные способности.   

На старшем абонементе в этот день проходил зимний квест «Сказочное предновогодье», пять станций которого были посвящены зимним книгам («Снежная королева», «Госпожа Метелица», «Двенадцать месяцев», «Чудо-ёлка», «Полярный экспресс»).

Ребята выполняли задания по литературным произведениям, складывали пословицы, вспоминали народные приметы, отправляли новогоднюю почту в разные страны мира, отгадывали ребусы, загадки, головоломки. Программа квеста была сложной и очень насыщенной!

Так на станции «Полярный экспресс» командам предстояло разыскать пропавшего Исследователя, используя в качестве подсказок QR-коды, математический кроссворд, решётку Кардано и другие замысловатые шифровки.

Другая станция была основана на популярной сказке братьев Гримм «Госпожа Метелица». Здесь ребята узнали о том, что Метелица также была героиней немецких народных легенд и преданий. Любила она людей трудолюбивых и аккуратных. С ней было связано женское поверье: «Кто как прядёт, так для того и год пройдёт». Вот и нашим участником пришлось попробовать себя в роли настоящих хозяев – изобразить, как носили воду, кололи дрова, чистили снег. Удалось ребятам и погадать. Правда, веретено заменили карандашом, а пряжу – лентой.

Игра оказалась ещё и познавательной: ребята узнали, кто был прототипами Герды и Снежной Королевы, и почему новогодним деревом стала именно ель.

В ходе квеста дети приняли участие в мастер-классе «Чудо-ёлка». Из бумаги им предстояло сделать ёлочки и украсить их разноцветными снежинками и новогодними украшениями. Работа была сложная, в ход шли ножницы, клей, но все ребята с ней справились. Ёлочки получились замечательные!

В финале игроков ждал новогодний сундук. За нитки серебряного дождика гости вытягивали сюрпризы, которыми остались очень довольны.

В зале делового чтения вечером того же дня прошла предновогодняя встреча старых друзей. Библиотекари зала пригласили на чаепитие ребят, много лет подряд посещающих читальный зал. Всем подняли настроение новогодние пожелания, музыка, лотерея-викторина «Что в мешке?» и настольная игра «Детективные истории».

От души благодарим всех, кто играл, мастерил и веселился вместе с нами! Надеемся на радостные встречи в наступающем году!

Ищите себя на фотографиях.


Количество просмотров: 1221

Возврат к списку