Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

20 Января 2020

Шамиль Загирович родился 21 января 1925 года в Татарии, в городе Свияжске. Чтобы избежать репрессий, семье пришлось уехать на Север, на родину матери будущего критика.

В 1942 году Шамиль Галимов окончил школу № 6 г. Архангельска и полгода до призыва в армию служил матросом на плавучем маяке «Северодвинский» в Белом море. В августе 1943 он ушёл на фронт, в боях на Днепре получил тяжелое ранение.

Вернувшись в Архангельск, Шамиль Загирович поступил в педагогический институт. Ещё студентом сотрудничал с областной газетой «Правда Севера», писал фельетоны и стихи, позже — статьи и рецензии.

После института Ш.З. Галимов работал в обществе «Знание» и в средней школе № 19, а после окончания аспирантуры Ленинградского университета — преподавателем кафедры литературы Архангельского педагогического института. С тех пор и до последних лет жизни Шамиль Загирович успешно занимался двумя важнейшими для него сферами деятельности: преподавательской и научной, литературоведческой.

С 1972 года Ш. З. Галимов — член Союза писателей СССР. Им написаны рецензии и статьи о творчестве многих северных писателей: С. Писахова, Н. Жернакова, Е. Коковина, В. Мусикова, А. Левушкина, В. Личутина и других, а также о русских прозаиках и поэтах, судьба которых была связана с Архангельским Севером. В 1962 году в Архангельском областном издательстве была опубликована книга Ш. З. Галимова «Аркадий Гайдар в Архангельске», в которой впервые на основе привлечения архивных материалов детально освещался «архангельский период» творчества писателя, анализировались произведения, написанные Гайдаром в Архангельске.

Шамиль Загирович — автор девяти книг, среди которых особое место занимает монография «Федор Абрамов: творчество, личность», вышедшая в 1989 году. Галимов познакомился с Федором Александровичем в 1952 году, и их дружба длилась до последних дней жизни автора «Братьев и сестер».

Шамиля Загировича не стало 24 июля 1998 года. Последнюю свою книгу он назвал «Уроки человечности». Этими словами можно охарактеризовать всю преподавательскую и литературоведческую деятельность Ш.З. Галимова. В памяти людей, знавших его, он остался скромным, совестливым человеком, чутко отзывавшимся на появление молодых талантов, ведущим в своих работах доброжелательный и объективный разговор о творчестве современных писателей.

  • Галимов Ш.З. Аркадий Гайдар в Архангельске / Ш.З. Галимов. — Архангельск: Архангельское кн. изд-во, 1962.- 59 с.

  • Галимов Ш.З. Чувство времени: сборник статей / Ш.З. Галимов. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1966.- 268 с.

  • Галимов Ш.З. Противостояние: статьи о современной литературе / Ш.З. Галимов. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1976.- 207 с.

  • Галимов Ш.З. Уроки человечности: литература и Север / Ш.З. Галимов.—  Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984. — 335 с.

  • Галимов Ш.З. Фёдор Абрамов: творчество, личность / Ш.З. Галимов.— Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1989.- 251 с.

 

 

 

 


Количество просмотров: 591

Возврат к списку