Международный день дарения книги

12 февраля 2020

14 февраля во многих странах празднуют День святого Валентина. Однако растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Международный день дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре, отмечается он с 2012 года. 14 февраля принято дарить книги в тридцати с лишним странах мира, включая и Россию. Инициатива появления праздника принадлежит основательнице сайта «Delightful Children’s Books» американке Эмми Бродмур.

Эмми – мать троих детей. «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» – спросил её однажды один из сыновей. Идея, пришедшая в голову маме любознательного ребёнка, её смелая инициатива и активная позиция – всё это принесло свои плоды. Миллионы людей по всему миру оказались солидарны с Эмми, и на свет появился Международный день дарения книги.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий. В этот день принято дарить книги детям, а также тем, чей доступ к чтению книг по тем или иным причинам ограничен.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки. Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает принять участие в акции, приуроченной к Дню дарения книги. Предлагаем всем желающим помочь собрать библиотечку для маленьких пациентов областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. С 14 по 16 февраля вы можете принести в библиотеку (в часы работы) новые детские книги, которые помогут  ребятам скрасить скучные больничные будни.