Межрегиональная творческая мастерская "Прикоснись ко мне добротой"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Межрегиональная творческая мастерская "Прикоснись ко мне добротой"

28 Февраля 2011

1 – 2 марта 2011 года наша библиотека проводит Межрегиональную творческую мастерскую по вовлечению волонтеров в библиотечную деятельность "Прикоснись ко мне добротой"

В мастерской принимают участие преподаватели архангельских вузов, библиотечные специалисты из Архангельска, Северодвинска, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Белгорода, Сарова (Нижегородская область). Проект ГУК Архангельской области «Детская библиотека имени А. П. Гайдара» будет представлен с участием студентов-волонтёров. 2 марта будут проведены практические занятия и мастер-классы, посвящённые библиотечной работе с волонтёрами.

Совместно с мероприятиями мастерской состоятся круглые столы, викторины, интерактивные презентации и встречи, проводимые в рамках Международного фестиваля «Электронное будущее-2011!». Главный организатор Фестиваля - Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО). Это уникальный, проверенный временем проект, представляющий собой серию форумных научно-практических, образовательных и просветительских мероприятий, направленный на реализацию Стратегии развития информационного общества в России и на достижение целей Государственной программы «Информационное общество 2011-2020 г.г.».

Сверхзадача Фестиваля - привлечь внимание органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества к вопросу широкого вовлечения различных категорий граждан (в том числе и тех, кто не владеет навыками использования компьютерных технологий) в процесс самообразования, познания преимуществ использования навыков жизни в информационном обществе; а также сплотить вокруг идеи эффективного использования сетевых информационных ресурсов и электронных услуг различные слои общества, активизировать гражданские и общественные инициативы в этой сфере.

В рамках совместных мероприятий Международного фестиваля «Электронное будущее -2011!» запланированы доклады на пленарном заседании творческой мастерской «Прикоснись ко мне добротой»; интерактивная презентация «Умный дом» и викторина «Планета Интернет» для воспитанников Архангельского детского дома № 2; круглый стол в средней общеобразовательной школе г. Архангельска, посвященный обсуждению практических аспектов запуска в Архангельской области Всероссийского детско-юношеского и молодежного тимуровского движения по направлению «Тимуровцы информационного общества»; круглый стол "Межведомственное взаимодействие при трудоустройстве инвалидов: проблемы и пути решения"; встреча с членами Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, посвященная вопросам киберпространства для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Также в рамках мероприятий будет проведено анкетирование граждан Архангельской области, результаты которого войдут в исследование на предмет готовности граждан к активной жизни в информационном обществе, проводимое Российским Агентством развития информационного общества совместно с Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН.


Количество просмотров: 1956

Возврат к списку