24 апреля были подведены итоги областной заочной читательской конференции «Книги детства. Памятные встречи»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

24 апреля были подведены итоги областной заочной читательской конференции «Книги детства. Памятные встречи»

27 Апреля 2011

DSCN4172.JPG

24 апреля мы подводили итоги областной заочной читательской конференции «Книги детства. Памятные встречи».

В разговоре принимали участие авторы работ из Архангельска, а жители районов нашей области присутствовали заочно, их воспоминания и размышления «озвучивали» ведущие. Дети и взрослые рассказывали об уникальных экспонатах – книгах, читательских дневниках, фотографиях – из семейных архивов, делились своими воспоминаниями о самых первых читательских впечатлениях.

Диалог поколений, о котором сегодня так много пишут, на нашей конференции был представлен воочию. Лида Стукова рассказала о «книжных» воспоминаниях всех взрослых членов своей семьи. Благодаря изучению читательского дневника своей мамы Лиля Легкова открыла для себя замечательного писателя Владислава Крапивина. Беседа Лизы Горно с родителями и бабушкой о книге Коковина «Жили на свете ребята» превратилась в вечер светлых воспоминаний о детстве.

Книга объединяет семью, объединяет поколения. Немало прекрасных рассказов о таких книгах прислали нам участники конференции. «Питомцы зоопарка» Чаплиной, «Волшебник изумрудного города» Волкова, «Робинзон Крузо» Дефо, «Записки о Шерлоке Холмсе» Конан Дойля… Но было и особое мнение: Николай Малахов из Вельского района признался, что «Остров сокровищ» и «Всадник без головы» навевают на него скуку, а вот книги Дмитрия Емца он готов читать и перечитывать по многу раз.

Ребята «интервьюировали» не только своих родителей, бабушек и дедушек, но и педагогов. А учащиеся 59 школы сняли замечательную телепередачу, посвящённую светлым воспоминаниям о детских книгах своих учителей. Были и очень серьёзные исследования. Учащиеся 12 школы изучали читательские предпочтения своих педагогов, нынешние и «детские», а также просили их дать совету молодому «нечитающему» поколению. К своему удивлению, ребята обнаружили, что учителя читают не только классику, но и современную литературу и что чтение очень много даёт им. Что ж, богатая пища для размышлений. А Евгений Потапкин из 3 гимназии сравнивал читательские предпочтения 10-летних, нынешних и «тогдашних». В результате было найдено немало общего, а Евгений даже сформулировал несколько советов современным детским писателям.

А в завершение встречи мы побывали в сельских и районных библиотеках 30-х, 50-х, 60-х и 70-х годов 20 века благодаря фотографиям, присланным из Вельского, Вилегодского и Пинежского районов. Раньше районные и сельские библиотеки называли громким словом «очаги культуры». А что такое очаг? Это место, где собираются вместе близкие люди, это тепло и уют. И тепло, и уют, и радость общения друг с другом, радость встречи с книгой – всё это дарят библиотеки жителям сёл, деревень и маленьких городков и сегодня.

Разговор получился интересным и задушевным. Мы ещё раз убедились в том, что хорошие книги, прочитанные в детстве, сопровождают человека всю жизнь, а также в том, что книга – мощная объединяющая сила.

Благодарим детей и взрослых, принявших участие в областной заочной читательской конференции «Книги детства. Памятные встречи»! Благодарим родителей и педагогов, которые помогли ребятам в написании работ! Материалы конференции будут опубликованы в информационном сборнике, который выйдет летом этого года.

DSCN4164.JPGDSCN4203.JPG


Количество просмотров: 2320

Возврат к списку