Был придуман алфавит


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Был придуман алфавит

27 Мая 2011

Помните такое выражение «завязать узелок на память»? Раньше люди, чтобы не забыть о каком-либо важном событии, завязывали на верёвочке узелок, причём цвет этой самой верёвочки также помогал человеку: например, чёрный – смерть, белый – мир. На нашем занятии вы можете увидеть, как это происходит на деле.

Мышь, птичка, лягушка, пять стрел – эти предметы о чём-нибудь вам говорят? Вождь индейцев прислал их своему соседу в качестве письма, а тот истолковал это послание так: мышь – на земле, птица – в небе, лягушка – в воде, то есть вождь решил подарить ему часть своих владений, а стрелы – просто знак храбрости вождя. А вы как думаете?..

Интересно поразмышлять и над рисунками наскальной живописи, попридумывать, повоображать, перенестись в те далёкие времена… И, конечно же, нельзя забывать о тех, кто подарил нам алфавит, - о Кирилле и Мефодии. На занятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, ребята вспоминают наш алфавит и расставляют в алфавитном порядке дни недели и предметы из стихотворения.

Это, конечно, далеко не всё из того, что происходит на нашем занятии. Итак, 24 мая – День славянской письменности и культуры. Ждём в гости всех, кому интересно СЛОВО и его история.


Количество просмотров: 1701

Возврат к списку