Сказочной тропой по Скандинавии


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сказочной тропой по Скандинавии

16 Июня 2011
DSC07615.JPGDSC07628.JPG

Наша библиотека имеет многолетний опыт сотрудничества с Советом Министров Северных стран и всегда с удовольствием принимает гостей из Скандинавии – писателей, художников-иллюстраторов, коллег-библиотекарей. В этом году в рамках Недели Северных стран в Архангельске мы пригласили архангельских школьников в путешествие под названием «Сказочной тропой по Скандинавии».

15 июня ребята услышали рассказ о традициях, обычаях и символах Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и познакомились с весьма любопытными фактами. Например, с таким: датчане узнают погоду от неутомимой велосипедистки, парящей высоко в небе Копенгагена. Троллиха с красивым именем Хюльдра, заглянувшая к нам на огонёк, попросила ребят помочь ей отыскать сокровище. Для этого нужно было ответить на вопросы  по скандинавским сказкам. Вопросы были непростые, хитрые, но ребята справились. Хюльдра обрела своё сокровище, но гораздо больше её порадовало общение с умными и отзывчивыми российским школьниками!

Всем знакомы книги Андерсена, Лагерлёф, Янссон и, конечно, Линдгрен – детская литература Скандинавии по праву считается лучшей в мире. Но она всё время развивается, появляются новые имена и новые замечательные книги. 16 июня ребята совершили путешествие по страницам книг современных скандинавских писателей. Изумлялись проделкам Лены и Трилле из «Вафельного сердца» норвежки Марии Парр, переживали за Симону из «Чудаков и зануд» шведа Ульфа Старка, вынужденную притворяться мальчишкой, грустили вместе с пеликаном из сказки финки Леены Крун, пожелавшим стать человеком...

Итак, путешествие по Северным странам состоялось. Но осталось ещё много неизведанных троп, по которым мы обязательно пройдём - в наших будущих путешествиях!

DSC07650.JPGDSC07653.JPG


Количество просмотров: 1746

Возврат к списку