Семинар-практикум "Особенности организации библиотечного обслуживания дошкольников в современных условиях"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Семинар-практикум "Особенности организации библиотечного обслуживания дошкольников в современных условиях"

20 Июня 2011
DSCN4910.JPGDSCN5041.JPG

Несомненно, залог будущего библиотек - в пробуждении у дошкольников интереса к чтению. Чтобы библиотекари грамотно торили тропинку от маленького слушателя к большому читателю, заведующая методическим отделом Детской библиотеки имени А. П. Гайдара напомнила участникам семинара об особенностях читательской деятельности дошкольников. Ведущую роль в читательском развитии дошкольников играют взрослые. Поэтому на семинаре было уделено большое внимание работе библиотек с родителями и педагогами. Все согласились с мыслью, что воспитание будущего читателя можно начинать, когда малыш еще находится в материнской утробе, а значит, библиотеке необходимо сотрудничество с женской консультацией. Об этом свидетельствует опыт нашей библиотеки (Университет молодой мамы). С большим интересом участники семинара познакомились и с деятельностью семейного клуба «При волшебном фонаре» при Каргопольской детской библиотеки и клуба читающей молодой семьи «Диалог» при Коношской детской библиотеке. Сотрудники Шипицынской детской библиотеки представили программу «Сто тропинок к книге», в которой библиотека, семья и дошкольное образовательное учреждение выступают как единомышленники и партнеры в читательском развитии дошкольника.

Категория читателей от полутора до трех лет – самая трудная, самая непредсказуемая. В Липецкой областной детской библиотеке в клубе «Кроха» малыши приобщаются к книге с помощью настольного театра игрушек и картинок, а еще пальчикового и фланелевого театров. Ольга Александровна Чивикова, сотрудник этой библиотеки, щедро поделилась своими находками, планами, воодушевив участников семинара последовать ее примеру.

Во время практического занятия по методике громкого чтения для дошкольников, которое проводила методист нашей библиотеки Светлана Андреевна Чаусова, «малышами» стали сами библиотекари, но задора, радости от совместного прочтения, размышления и творческих находок было ничуть не меньше, чем это бывает у малышей.

На семинаре был дан старт очередному этапу акции «Сокровища Гайдаровки детям области!». Специально для библиотек Коношского района был подготовлен комплект лучшей современной и классической литературы для дошкольников из фондов Детской библиотеки имени А. П. Гайдара.

Подводя итоги двух дней работы семинара, следует сказать, что представленный опыт ценен, интересен и, конечно же, будет востребован библиотекарями Архангельской области.

DSCN5009.JPGDSCN5023.JPG


Количество просмотров: 2229

Возврат к списку