Введение в гайдароведение


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Введение в гайдароведение

6 Октября 2011

4 октября наша библиотека приняла участие в вебинаре «Введение в гайдароведение», организованном Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара (г. Москва).

В программу вебинара входили выступления в онлайн-режиме филологов, писателей, библиотекарей. И. Н. Арзамасцева и Б. Минаев размышляли о загадках и парадоксах судьбы Аркадия Гайдара. Ведущий специалист по творчеству Гайдара Борис Камов представил писателя как национального героя, осветил неизвестные страницы его участия в Великой Отечественной войне. Филолог А. П. Торопцев раскрыл романтическую сущность судьбы и неотделимого от неё творчества Гайдара. С. Б. Цымбаленко размышлял о том, насколько созвучно творчество Гайдара миру современного ребёнка. С. Г. Матлина развивала тему поиска положительного героя, каким был Тимур и другие гайдаровские персонажи, в современной действительности.

Технические возможности позволили производить подключения не только из ЦГДБ им. А. П. Гайдара, но и из городов, в которых бережно хранят память о Гайдаре: Арзамас, Клин, Канев, Борисов, Калининград. Библиотекари поделились своим опытом популяризации творчества Гайдара, рассказали о деятельности тимуровских отрядов. Было подключение и из нашего города: активисты Архангельского городского штаба школьников, носящего имя Гайдара, рассказали о ходе инициированного ими судебного процесса о защите чести и достоинства Гайдара.

Программа вебинара была интересной и насыщенной. У тех, кто не выступал непосредственно, была возможность быть активными слушателями: участники из самых разных уголков России, Украины, Беларуси писали в чате комментарии, делились впечатлениями, вносили свои предложения. Мы убедились в том, что вебинар как новая форма организации профессионального общения предоставляет массу возможностей для эффективного диалога.

DSCN5596.JPGDSCN5605.JPG

Количество просмотров: 1557

Возврат к списку