Конференция «Was ist typisch deutsch?»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Конференция «Was ist typisch deutsch?»

20 Октября 2011

19 октября в рамках «Дней Германии в Архангельске» состоялась конференция «Was ist typisch deutsch?» («Что означает типично по-немецки?»). На конференции были подведены итоги одноимённого страноведческого марафона, а также выступили авторы лучших творческих и исследовательских работ.

Программу выступлений открыл Григорий Кузнецов из Северодвинска, с юмором поведавший в своём эссе о постепенном зарождении любви к немецкому языку. Немецкая культура многолика, интересна, загадочна – темы докладов поражали своим разнообразием: немецкие замки, сказки братьев Гримм в сопоставлении со сказками Шарля Перро, старинный Гамбург, Берлин, традиционный праздник Октоберфест… Константин Терентьев, Екатерина Дроздова, Валерия Еремеева, каждый по-своему, размышляли над общепринятыми представлениями о Германии. Кого-то Германия вдохновила на создание поэтических строк: пятиклассник Руслан Рупышев из Архангельска прочитал замечательное стихотворение «Путешествие по Германии», а девятиклассница Александра Акиньшина, приехавшая из Красноборского района, в поэтической форме призналась в любви к Тюрингии.

Почётным гостем конференции стал Корнелиус Штифенхофер, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша. Ребята, которых Германия вдохновила на живописное творчество, получили благодарности, грамоты и памятные призы из рук директора нашей библиотеки Светланы Юрьевны Третьяковой. Педагогов, представивших на суд жюри свои разработки уроков и внеклассных занятий, награждал начальник управления по внешним связям и туризму мэрии г. Архангельска Сергей Александрович Намойлик.

Конференция получилась познавательной и разнообразной по содержанию, участники получили замечательную возможность расширить представления о стране изучаемого языка.

DSCN5772.JPGDSCN5862.JPG

Количество просмотров: 1611

Возврат к списку