День числа пи


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День числа пи

14 Марта 2024

14 марта в мире отмечается Международный день числа пи. Мы впервые встречаемся с ним в школе, когда узнаём, что отношение длины окружности к её диаметру равно как раз числу пи. Нам объясняют, как использовать математическую константу в вычислениях, но не всегда рассказывают о необыкновенных свойствах числа пи.

Особую загадочность числу пи придаёт бесконечный ряд цифр после запятой. Учёные полагают, что количество знаков в нём не имеет конца, а их последовательность, как ни удивительно, никогда не повторяется. Математики его ещё называют «бесконечной десятичной дробью», которая никогда не закончится. Сейчас известны первые 100 триллионов знаков числа пи после запятой.

Поклонники числа пи соревнуются в запоминании наибольшего количества цифр после запятой. Результат индийца Раджвира Мины, который запомнил 70 тысяч знаков, вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. А в Книгу рекордов России попал Артур Думчев – эксперт по развитию памяти, который может назвать 22 528 знаков.

Существуют разные способы отмечать День числа пи. Можно устроить конкурс на запоминание чисел, приготовить круглые пироги или написать стихи в честь этой знаменитой математической константы. А можно попробовать ответить на вопросы нашей викторины. Удачи!

 


Количество просмотров: 439

Возврат к списку