Детские Ломоносовские чтения


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Детские Ломоносовские чтения

11 Ноября 2011

DSCN6233.JPG

10 ноября в нашей библиотеке прошли Детские Ломоносовские чтения, на которых выступили школьники-участники областного творческого конкурса «Любо говорить о Ломоносове». Доклады участников Чтений были посвящены различным сторонам деятельности М.В. Ломоносова: школьники исследовали взгляды Ломоносова на происхождение Древнерусского государства, роль наследия Ломоносова в воспитании патриотизма, в создании передовой педагогической системы. Одиннадцатиклассница из 59 школы Виктория Венц привела интересные исторические факты о том, как отмечали юбилей Ломоносова 200 и 100 лет назад. Марина Сукач, изучив воззрения Ломоносова по вопросам народонаселения в России, провела самостоятельное исследование демографической ситуации в родном селе Заостровье Виноградовского района. Были также представлены виртуальные экскурсии по ломоносовским местам. Вместе с Дашей и Лизой Степаненко слушатели совершили виртуальную экскурсию на родину Ломоносова. Девочки рассказали, чем сегодня живёт родное село великого помора, как жители Ломоносова хранят память о знаменитом земляке, как готовятся к его юбилею. А благодаря восьмикласснику из 93 школы Валерию Клепенкову, слушатели побывали в Марбурге и Фрейберге, где Ломоносов учился. Девятиклассница Светлана Зелянина из Виноградовского района произнесла пламенную речь, обращённую к членам Нобелевского комитета. Услышав эту речь, они, конечно, вручили бы русскому гению Нобелевскую премию в области медицины (такой премии не существует, но они сделали бы исключение).

Почётный гость Чтений, кандидат исторических наук, член научно-редакционного совета «Поморской энциклопедии» Рудольф Афанасьевич Ханталин отметил высокий уровень представленных докладов. По его словам, творческое самостоятельное освоение школьниками наследия Ломоносова имеет огромное значение для формирования научного мировоззрения, воспитания подлинного патриотизма.

В заключение Чтений состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса «Любо говорить о Ломоносове» в номинациях «Науки юношей питают» (исследовательские работы), «По Ломоносовским местам» (виртуальные экскурсии), «Я знак бессмертия себе воздвигнул» (письмо в «Нобелевский комитет»).

Наш первый опыт в организации Детских Ломоносовских чтений стал удачным, и мы надеемся, что это станет доброй традицией нашей библиотеки.

DSCN6236.JPGDSCN6244.JPG


Количество просмотров: 95029

Возврат к списку