Завершено подведение итогов конкурса "Любо говорить о Ломоносове"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Завершено подведение итогов конкурса "Любо говорить о Ломоносове"

11 Ноября 2011

DSCN6272.JPG

Удивительно богатое наследие оставил потомкам Ломоносов! Астроном, физик, химик, натуралист, инженер, историк, филолог, поэт, Михаил Васильевич прославился ещё и как художник, возродивший мозаичное дело в России. Мозаика – очень непростое дело, которое сопряжено с бесконечно трудными процессами и требует от художника внимания, терпения, усидчивости. Об этом хорошо знают участники конкурса «Любо говорить о Ломоносове» в номинации «Финифти, мозаики в век хранят геройских бодрость лиц». Ребятам предлагалось проиллюстрировать одну из страниц биографии великого помора с помощью работы в технике мозаика. На конкурс поступило 166 работ из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Мезенского, Коношского, Лешуконского, Приморского, Устьянского районов области. Мозаики выполнены из самых разных материалов: цветная бумага, яичная скорлупа, бисер, пайетки, крупа, камешки, ткань, пластилин, нити и даже линолеум.

Грамоты, благодарности и памятные призы школьникам вручала член жюри конкурса – председатель Архангельского регионального отделения «Союза художников России» Ольга Владимировна Попова. Ольга Владимировна поблагодарила юных мозаичистов за труд, терпение, творчество и призналась, что выбрать победителей было очень сложно.

Что будут дети знать о Ломоносове, будут ли они гордиться великим земляком, во многом зависит от взрослых. В номинации «Дерзайте, ныне ободренны!» принимали участие библиотекари, учителя, педагоги дополнительного образования из Архангельска и девяти районов нашей области. На суд жюри были представлены сценарии мероприятий для детей и подростков, посвящённых жизни и творчеству Михаила Васильевича Ломоносова. Все работы в этой номинации порадовали высоким профессиональным уровнем, творческим подходом, использованием новых информационных технологий.

Украшением праздника стало выступление детского хора «Жавороночки» детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона, исполнившего произведения Гайдна и Рахманинова.

Благодарим всех участников конкурса «Любо говорить о Ломоносове»! Ребята и взрослые проделали большую работу, вложив в неё много труда и стараний! Мы уверены: цель конкурса, состоявшая в творческом приобщении детей к ломоносовскому наследию, достигнута.

DSCN6293.JPGDSCN6326.JPG


Количество просмотров: 90731

Возврат к списку