Как спасали Крошку Мадсена


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Как спасали Крошку Мадсена

16 Ноября 2011

DSCN6403.JPG

Однажды на Городок-у-Обрыва обрушился страшный ураган, и домик Крошки Мадсена унесло на вершину самой высокой скалы. Жители городка стали придумывать, как бы помочь бедолаге и… придумали!

15 ноября переживали за Крошку Мадсена и вместе с обитателями городка придумывали, как бы ему помочь, сотни школьников стран Северной Европы: Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии… Неделя Северной литературы вот уже пятнадцатый год подряд открывается особой церемонией: гаснут электрические лампы, зажигаются свечи, звучит художественное слово. Каждый раз это одна и та же книга в один и тот же день для детей разных стран… Совсем как в давние времена, когда от чтения не отвлекал ни компьютер, ни телевизор, ни телефон.

В этом году выбор пал на замечательную историю датского автора Якоба Мартина Стрида «Как спасали Крошку Мадсена». Россия стала участником этой акции впервые, а честь провести её выпала нашей библиотеке в содружестве с Советом Министров Северных стран. Собравшиеся в зале литературы по искусству третьеклассники заворожено слушали актрису Театра кукол Марию Корнеичеву, которая читала им историю о добрых, забавных и находчивых жителях Городка-у-Обрыва. А потом дали волю разгулявшейся фантазии (для этого и пишутся такие истории) с помощью бумаги и цветных карандашей. Рисунки получились один другого лучше и стали экспонатами книжной выставки, посвящённой детским книгам скандинавских писателей.

Ребята довольны, а библиотекари надеются, что, придя домой, они не уткнутся в мониторы компьютеров, а подойдут к маме и тихо попросят: «Почитай мне, пожалуйста!»

DSCN6432.JPGDSCN6448.JPG

Количество просмотров: 1785

Возврат к списку