Подведены итоги конкурса "Время добрых дел"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса "Время добрых дел"

5 Декабря 2011

Большинство участников конкурса выбрали номинацию «Мой читательский актив». Среди них – Вельская детская библиотека, Пакшеньгская библиотека, Левковская поселенческая библиотека МУК «Вельская библиотечная система», Холмогорская детская библиотека МУК «Холмогорская ЦМБ». На счету активистов немало добрых дел. Ребята так хорошо освоили азы библиотечной профессии, что в День дублера могут попробовать себя в роли библиотекаря. Кроме этого, активисты отбирают ветхую литературу, проверяют правильность расстановки книг на полках. Активисты-старшеклассники оказывают помощь читателям в освоении приемов работы с компьютером, в наборе и редактировании текстов. В одном из клубов организовали доставку книг на дом людям преклонного возраста и с ограниченными возможностями.

Главную задачу библиотечных кружков и объединений библиотекари видят в использовании читательского опыта активистов в продвижении чтения. Ребята готовят обзоры литературы, ставят спектакли по любимым книгам.

На привлечение юных книголюбов для популяризации чтения среди мало читающих сверстников направлен и проект «Книга. Молодёжь. Волонтёр», представленный Лешуконской детской библиотекой в номинации «Свежая идея».

Материалы, представленные на конкурс, позволяют сделать вывод, что работа библиотек с добровольными помощниками – перспективное направление. Волонтёры не только могут оказать реальную помощь библиотекарю в повседневной работе (а это особенно важно в сельских библиотеках, где работает один библиотекарь), но и вести работу по продвижению книги и чтения. Установление тесного контакта с активными читателями позволяет лучше понять современных детей и подростков, выявить их потребности, узнать мнение по разным проблемам и вопросам, что поможет библиотеке эффективнее выстраивать свою работу.


Количество просмотров: 1633

Возврат к списку