Читая "Мост в Терабитию"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Читая "Мост в Терабитию"

23 Декабря 2011

В декабре в старшем отделе обслуживания проводилось литературное занятие по повести Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию». Книга широко известной американской писательницы, обладателя самых престижных премий в области детской литературы – о самом главном в жизни человека: о дружбе, любви, сострадании.

В ходе занятий ребята узнали интересные факты из биографии Паттерсон, историю создания повести «Мост в Терабитию», прочитали и обсудили предложенный отрывок из произведения. Перед чтением отрывка ребята познакомились с содержанием книги, главными героями Джессом и Лесли.

Для чтения был выбран фрагмент, в котором описывается, как Джесс и Лесли пришли на помощь старшекласснице Дженис Эйвери. Дженис обижает ребят из младших классов, а потом сама оказывается в трудной ситуации. В ходе обсуждения текста ребята выясняли причины агрессивного поведения Дженис в школе, объясняли, почему Джесс и Лесли помогли Дженис, хотя она была их врагом. Учащиеся попытались представить себя на месте героев и рассказали, как бы они поступили на месте Джесса и Лесли.

Ребята пофантазировали и высказали свои мнения о том, как дальше сложатся отношения между Джессом, Лесли и Дженис. В конце занятия было предложено составить синквейны на темы: «Друзья», «Недруг», «Одиночество», «Сострадание».

Повесть «Мост в Терабитию» заинтересовала ребят, они высказывали интересные мнения, отвечая на вопросы, и, конечно, захотели прочитать книгу целиком.

Записаться на занятие можно по телефону: 20-77-72.


Количество просмотров: 1754

Возврат к списку