С Арктикой на «вы»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

С Арктикой на «вы»

21 Февраля 2012

DSCN7304.JPG

Игорь Николаевич родился в Архангельске, закончил «рыбопромысловую мореходку» (в которой ныне под другим названием учатся пришедшие на встречу ребята), служил штурманом, затем стал журналистом и писателем. Ребят, конечно, интересовало «морское прошлое» писателя, звучали вопросы и о работе в газете, о писательском труде…

Игорь Чесноков, как и многие архангельские мальчишки, с раннего детства впитал в себя «морской дух», он пошёл по стопам отца и деда. Одним из любимых занятий в детстве было чтение – тогда он ощутил нехватку книг «о месте, где жил». Поэтому, став писателем, Чесноков создал ряд исторических повестей для детей из жизни поморов, которые вошли в сборник «Залпы над морем».

Главной темой встречи стала Арктика. Писатель поделился с ребятами своими размышлениями, рассказал о работе над книгой «Иду в неизвестность», посвящённой последней экспедиции Седова. Игорь Николаевич уверен: с Арктикой надо быть на «вы»; эгоисты, «нахрапистые» здесь не выживают. В повести «Иду в неизвестность» Арктика является символом жизни, постоянно проверяющей человека на прочность. Ошибкой Седова, по мысли писателя, стала легкомысленная уверенность в своих силах… Поняв это, Седов не мог отступить и вернуться ни с чем, ибо был человеком долга.

Встреча с писателем не только заинтересовала ребят его книгами, но и дала богатую пищу для размышлений молодым людям, избравшим трудную и мужественную профессию.

DSCN7308.JPG


Количество просмотров: 1711

Возврат к списку