К нам едет «Книгуру»!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К нам едет «Книгуру»!

22 Марта 2012

20 марта завершилось голосование жюри Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру». Напомним, что в жюри мог войти любой желающий в возрасте от 10 до 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте конкурса. Победителями в номинации «Художественное произведение» стали: первое место – роман «Облачный полк» Эдуарда Веркина, второе место – повесть в рассказах «Шекспиру и не снилось!» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, третье место – повесть «Мне 14 уже два года» Ирины Костевич. Среди познавательных произведений в финал вышло всего четыре претендента. Победителями стали: первое место – сборник рассказов «Истории, которые нашептали деревья» Анатолия Орлова, второе место – «Три майские битвы на золотом поле» Николая Назаркина, третье место – «Семь историй о сэре Исааке Ньютоне» Валерия Роньшина.

Первая легальная интернет-библиотека для подростков, куда вошли произведения финалистов «Книгуру», по-прежнему остаётся доступной для всех читателей на сайте конкурса.

А вот ещё одна просто отличная новость: гостями нашей библиотеки на Неделе детской книги станут Ая эН и Ксения Молдавская. Литературный критик Ксения Молдавская и писатель Ая эН входили в Совет экспертов конкурса «Книгуру», т.е. читали все присланные рукописи и составляли шорт-лист, из которого подростки выбирали победителей. Ая эН в 2011 году сама принимала участие в конкурсе – её повесть «Библия в SMSках» заняла второе место.

У вас будет возможность обсудить итоги конкурса «по горячим следам», узнать, как организаторы ловят «зайцев» (взрослых, которые прикидываются подростками, чтобы принять участие в голосовании), и выяснить ещё немало любопытных вещей. Как серьёзный физик Ирина Крестьева стала «несерьёзным» писателем Аей эН? Как она однажды на спор со своими читателями дошла до 50-го уровня онлайн-игры? Это и многое другое вам расскажет Ая эН, хороший писатель и интересный человек.

Встреча с Аей эН и Ксенией Молдавской с читателями нашей библиотеки состоится 27 марта в зале делового чтения (К. Либкнехта, 4) в 14.00. Телефон для справок: 21-58-75.

Ждём вас!


Количество просмотров: 2011

Возврат к списку