Быть критиком – это здорово!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Быть критиком – это здорово!

30 Марта 2012

Можно сидеть сложа руки и сетовать на то, что современные автору разучились писать для подростков («Вот раньше…»). А можно взять и организовать конкурс – и доказать, что есть она, хорошая и «молодая» литература для тинейджеров. И интересна эта литература не только критикам и библиотекарям, но и самим подросткам! Всё это сотворила группа единомышленников-энтузиастов, придумавших «Книгуру», «фишка» которого в следующем: голосуют и выбирают победителей сами дети.

Ксения Молдавская прекрасно понимает, что, кроме чтения, у современного школьника масса других интересов, что хорошая книжка может просто «не попасть в настроение», что не так-то просто решиться прямо и честно высказывать своё мнение и поверить: «От меня действительно что-то зависит». В ходе встреч Ксения Александровна так «вкусно» рассказывала о своих читательских впечатлениях (страшный секрет – взрослым не выдавать: книга – это источник радости и наслаждения, а уж потом знаний), что, наверняка, «заразила» кого-то из ребят своим увлечением. А ещё наша гостья поведала ребятам о том, как жутко интересно, как здорово быть литературным критиком, и поделилась некоторыми секретами мастерства.

Приведённые Ксенией цифры вселяют оптимизм – по сравнению с первым сезоном конкурса выросли «показатели»: число присланных на конкурс «рукописей», география конкурса, количество членов подросткового жюри (в 2011 – 300, в 2012 – почти 500!). Есть повод и для гордости за малую родину: около 20 подростков из Архангельской области приняли участие в голосовании (среди них и присутствовавшие на встрече ребята).

К сожалению, писательница Ая эН, занявшая второе место в прошлом сезоне «Книгуру», не смогла приехать. Что ж, Ксения Александровна восполнила отсутствие «живого писателя» эксклюзивными звуко- и видеозаписями и ответила на все вопросы об Ае эН, которых было очень много у пытливых новодвинских школьников. После встречи Ксении Молдавской со студентами педагогического колледжа будущие учителя, наверняка, задумаются о том, как важно для них уметь оценивать качество детских книг и стараться следить за литературным процессом.

Спасибо Ксении Александровне! Будем верить, что количество посетителей сайта «Книгуру» из Архангельска возрастёт, как возрастёт и интерес детей и взрослых к такой интересной и такой разнообразной современной детской литературе.

DSCN7765.JPGDSC_0202.jpg

Количество просмотров: 1516

Возврат к списку