Подведены итоги конкурса библиотечных клубов


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги конкурса библиотечных клубов

12 Апреля 2012

О работе кружка «Почитай-ка» рассказала в своей работе Наталья Сергеевна Емельянова, библиотекарь Вельской детской библиотеки. На занятия «Почитай-ки» родители приводят детей 4-5 лет, не посещающих детский сад. Цель кружка – пробудить у дошкольников интерес к книге через игру.

Кружку «Книгочей» Левковской поселенческой библиотеки Вельской библиотечной системы уже 19 лет. Светлана Григорьевна Зверева, заведующая библиотекой и бессменный руководитель кружка, организовала его, увидев, как трудно детям реализовать свои способности и таланты в маленьком посёлке.

Интеллектуальный клуб «Своя игра» существует при Яренской библиотеке (Ленский район) с 1996 года. Его президент Олег Александрович Угрюмов в своём очерке признался, что в клубе разрушаются привычные стереотипы и ребята, имеющие проблемы с учёбой, раскрываются и достигают больших успехов.

Еще один клуб-долгожитель для подростков работает в Ровдинской детской библиотеке. Работа клуба «Я познаю мир» была представлена сразу в двух работах. Автор работы в номинации «Давайте познакомимся» - руководитель клуба, заведующая Ровдинской детской библиотекой Елена Михайловна Микерова. Вторую, в номинации «Мы вместе», подготовили сами ребята.

Валентина Александровна Голикова не только рассказала о работающем в Каргопольской детской библиотеке семейном клубе «При волшебном фонаре», но и представила видеозаписи трех занятий. Члены клуба – дети дошкольного и младшего школьного возраста и их родители. Традиции клуба: чтение вслух произведений детских писателей, веселые игры и праздники, совместные чаепития. Родители и дети всегда активно участвуют в подготовке встреч.

Татьяна Леонидовна Борзенкова, руководительсемейного клуба «Аистенок» Октябрьской библиотеки № 2 Архангельской ЦБС, представила на конкурс солидное портфолио, в которое вошли диплом победителя в городском конкурсе, хроника мероприятий клуба, издательская продукция, сценарии праздников, устав клуба, договор с партнерами и даже творческие работы детей.

На конкурс поступила одна работа в номинации «Клуб моей мечты». Ее автор – Ольга Ивановна Попова, библиотекарь Топецкой сельской библиотеки Виноградовского района. Ольга Ивановна работает в библиотеке с 2009 года, её мечта – организовать клуб для девочек «Старшеклассница».

Клубная работа библиотек – это поистине высший пилотаж, в чём мы убедились при знакомстве с каждой из работ конкурса. Благодарим всех участников и желаем им творческого вдохновения, успехов и признания!

DSCN7952.JPG


Количество просмотров: 1523

Возврат к списку