27 апреля были подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «OPEN USA – 2012»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

27 апреля были подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «OPEN USA – 2012»

30 Апреля 2012
DSCN8476.JPGDSCN8578.JPG

США — поистине культовая страна. Она впечатляет и уровнем цивилизации, и передовыми технологиями, и самобытной культурой. Мы предложили школьникам совершить заочное путешествие по этой удивительной стране вместе с литературными героями и выдающимися людьми. На фестиваль поступило 18 заявок, на суд жюри были представлены композиции в трёх номинациях.

В номинации «Только в Америке» было представлено три композиции. Ребята из 28 школы рассказали о «странных» законах США, а учащиеся из 95 школы в своём выступлении представили весь калейдоскоп американских странностей, украсив его замечательными танцами. А воспитанники детского дома № 2 на глазах зрителей совершили необыкновенное путешествие по Америке традиционной.

Сегодня уже избитым стало выражение «американская мечта». Вспомнить о высоком, романтическом смысле его помогли композиции, представленные в номинации «Выдающиеся американцы». Ребята рассказали о тернистом пути к успеху и признанию, который в своё время проделали Уолт Дисней и Барбра Стрейзанд, Том Круз и Майкл Джексон, Энди Уильямс и Элла Фицджералд.

Больше всего заявок поступило в номинации «Великие американские сказки и истории». Это и неудивительно: литературные традиции США тоже богаты и самобытны. Путь к творчеству выдающихся американцев Эдгара По, Эрнеста Хемингуэя, Рэя Брдебрери маленькие жители США начинают с хороших детских книжек. Кто из нас не любил в детстве «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса? Второклассники из 28 школы представили свою версию истории про смоляное чучелко. Истории о хитром и незадачливом Братце Лисе и находчивом Братце Кролике вдохновили на творчество и ребят из 69 школы. В постановку «Книжная тропинка», кроме сценки из «Сказок дядюшки Римуса», вошла инсценировка фрагмента из знаменитого «Вождя краснокожих». Старшеклассники из гимназии № 6 представили композицию по другой известной новелле О.Генри – «Дары волхвов». Шестиклассники из той же гимназии инсценировали юмористическое стихотворение Доктора Сьюза, использовав, наверное, самое большое количество реквизита. Все рекорды популярности побил, конечно, «Том Сойер» Марка Твена – четыре композиции, в каждой из которой юные артисты старались вовсю!

Вдохновляли ребят не только литературные произведения. Страшеклассники из 6 гимназии показали отрывок искромётного мюзикла «Чикаго», а ребята из 28 школы инсценировали известный диснеевский мультфильм «Коты-аристократы».

Жюри, в состав которого вошли заведующая литературной частью Архангельского областного театра драмы Н.Б. Самойлович и корреспондент ВГТРК «Поморье» Н.С. Леонович, отметило высокий уровень представленных на фестивале литературно-музыкальных композиций. Так что состоявшийся 27 апреля гала-концерт получился, без преувеличения, роскошный! Конечно, все композиции стали плодом коллективного творчества, но некоторые отдельные участники покорили жюри и стали обладателями специальных призов за вокальное и актёрское мастерство. Не забыли организаторы поблагодарить и взрослых, которые помогали ребятам готовить выступления.

Благодарим всех участников фестиваля литературно-музыкальных композиций «OPEN USA – 2012» и желаем им творческих успехов!

DSCN8666.JPGDSCN8988.JPG


Количество просмотров: 1667

Возврат к списку