Кукольный сундучок


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кукольный сундучок

29 Мая 2012

Во все времена любимой игрушкой девочек была кукла. А знаете ли вы, что в куклы раньше не только играли – они выполняли важные функции в жизни русской крестьянской семьи, обрядах и обычаях? И куклы создавались не только для девочек, но и для мальчиков. Традиционной русской кукле была посвящена беседа-практикум «Кукольный сундучок».

Школьники, которые пришли 29 мая в старший отдел обслуживания, узнали ещё много интересного и неожиданного о русской кукле. Игрушка, оберег, советчица (вспомните «Василису Прекрасную») и даже помощница в разных делах. Так, например, неразлучники оберегали любовь и согласие семейной пары (слитых воедино куколок дарили молодым на свадьбу), а ещё была кукла, которая помогала юной хозяйке выбрать правильное соотношение крупы и воды для варки каши (она так и называлась – каша).

После интересной беседы ребята попробовали сами изготовить тряпичную куколку-столбушку. Не только девочки, но и мальчики увлечённо резали, скручивали, заворачивали, завязывали… Немного терпения – и из нескольких кусочков ткани и самых обычных ниток рождается маленькое чудо – симпатичное существо, у каждого своё, особенное…

Записаться на мероприятие можно по телефону: 20-77-72.

DSCN0109.JPGDSCN0137.JPG

Количество просмотров: 1424

Возврат к списку