Объявлен конкурс «На перекрестке двух культур»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Объявлен конкурс «На перекрестке двух культур»

31 Мая 2012

Конкурс проводится по двум номинациям, каждая из которых затрагивает свою сторону жизни немецкой нации. Первая из них связана с духом народа, который никогда не мог выразиться лучше, чем через литературные произведения. Вам будет предложено вначале самим познакомиться с двумя стихотворениями известного немецкого поэта Джеймса Крюса, а затем познакомить с ними товарищей и друзей из России. И сделать это лучшим из способов - так, как долгие века поступали русские поэты, когда хотели рассказать соотечественникам об интересном произведении, при этом сохранив его красоту. Вам предстоит написать литературный перевод стихотворений Д. Крюса, то есть, создать собственное стихотворение, повторяющее смысл первоначального. Занятие это непростое, но, безусловно, благородное.

Вторая номинация затрагивает внешнюю сторону жизни Германии, но это ни в коем случае не делает участие в конкурсе менее интересным. Скорее наоборот: вам предстоит окунуться в саму жизнь этой страны, понаблюдать за ее людьми, понять, чем они дышат, к чему стремятся, чего опасаются. Что едят по выходным, как одеваются на праздники, как проводят каникулы, как влюбляются, как ссорятся. Политический строй и хитроумные перипетии политической жизни, рецепты традиционной кухни, красота старинных памятников, напряженные спортивные соревнования, красота лесов в альпийских предгорьях и свежий ветер на балтийских пляжах, своеобразные красивые или смешные обычаи – все это и многое другое составляет жизнь немецкого народа. Об этом вам будет нужно поведать соотечественникам в своей презентации.

Рассказать, донести, поведать, передать – вот основные задачи, которые встанут перед школьниками, осмелившимися встать на перекрестке двух культур. Понять, сблизить – и, возможно, самим начать создавать новые и новые перекрестки, уже для самих себя.


Количество просмотров: 1497

Возврат к списку