Приглашаем посетить выставки, посвящённые 70-летию Соловецкой школы юнг


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Приглашаем посетить выставки, посвящённые 70-летию Соловецкой школы юнг

2 Августа 2012

DSCN1072.JPGDSCN0847.JPG

После обучения выпускникам Соловецкой школы юнг полагался месячный отпуск. По воспоминаниям Л.В. Зыкова, когда им зачитали просьбу командования желающим сразу же отправиться на действующий флот, по команде «Шаг вперед, желающие!» — шагнул весь батальон. Созданная по необходимости (военному флоту не хватало квалифицированных специалистов) в 1942 году, Соловецкая школа юнг внесла большой вклад в победу нашей страны над фашистскими захватчиками. Мальчишки наравне со взрослыми исполняли свой долг, воевали на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, а также на Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях. Среди них было немало настоящих героев, и далеко не все они вернулись из морских сражений…

К 70-летнему юбилею создания Соловецкой школы юнг в нашей библиотеке оформлена экспозиция. В зале делового чтения располагается баннерная выставка «Юнги огненных лет», которая посвящена не только Соловецкой, но и другим школам юнг, созданным на Севере в годы войны. В фойе библиотеки (К.Либкнехта, 4) вы можете увидеть фотографии и памятные знаки с юбилейных встреч выпускников и уникальные экспонаты, освещающие историю Соловецкой школы юнг.

Баннерная выставка «Юнги огненных лет» состоит из шести разделов. Экспозиция представляет панорамное видение истории создания Соловецкой и трёх других школ юнг, появившихся на Севере в годы Великой Отечественной войны. Заключительный раздел посвящён увековечению памяти о школах юнг и подвигах мальчишек-выпускников этих школ в годы войны. На баннерах представлены фотографии обучавшихся в школах юнг, преподавателей, архивные документы. Большое внимание уделено истории Соловецкой школы юнг: в этом разделе вы найдёте фото телеграммы Сталина юнгам, собравшим деньги на строительство военного катера; схему расположения землянок, в которых жили юнги в посёлке Савватьево и много других интересных материалов.

Ценность экспозиции в том, что она создаёт запоминающийся образ этой яркой и во многом трагичной страницы войны, в том, что способствует возникновению у молодого поколения подлинного интереса к героической истории своей страны и своей малой родины.

Ждём вас в часы работы библиотеки по адресу: К.Либкнехта, 4. Телефон: 21-58-75.

DSCN1070.JPGDSCN1076.JPG


Количество просмотров: 1799

Возврат к списку