Коллаж библиотечного лета


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Коллаж библиотечного лета

28 Августа 2012

DSCN0819.JPGDSCN0694.JPG

Летом 2012 года архангелогородцы нередко вспоминали пушкинские строки про «северное лето – карикатуру южных зим». Каждый день с затаённой надеждой ждали прихода настоящего тепла. Но особенно тщательно изучали прогнозы синоптиков наши библиотекари, которые, как и год назад, дважды в неделю устраивали в Петровском парке читальный зал под открытым небом. Немало препятствий воздвигала нам в этот раз погода: дожди, ветра и холод. Но мы выстояли! Иногда приходилось «прогуливать» наши привычные вторники и четверги – и тогда ловили солнце в другие дни, приходили вдруг и не по расписанию. Защищали от ливня книги с журналами, мокли и мёрзли. Но всё это вместе взятое искупала радость от осознания нашей нужности и важности. Нас ждали (кто-то даже с прошлого лета), к нам стремились и спрашивали, когда откроемся в следующий раз.

Что запомнилось? Что войдёт в яркий коллаж образов этого библиотечного лета? Мама с малышом склонились над «Очень голодной гусеницей» Эрика Карла: интересно, что она ещё может съесть! Девчонка смеётся над проделками кота-убийцы – героя Энн Файн. Её мама читает «Пособие по воспитанию родителей» Григория Остера и хохочет не менее заразительно (перевоспитывается, наверное). Барышни, позабывшие обо всех прелестях заморских Барби, самозабвенно творят куколок из пёстрых лоскутков. Мальчишка старательно делает открытку оригами, чтоб подарить любимой маме. А этот паренёк ни за что не уйдёт, пока не разгадает кроссворд. Юный папа с коляской зашёл на минутку из любопытства, взял со стеллажа журнал и задержался на час.

Малышка, раскрасившая единорога разными цветами, объясняет бабушке: «Он же волшебный!» Под её ручкой - чудесное существо, манящее в неведомые дали… Надеемся, что и мы этим летом смогли подарить нашим посетителям маленький кусочек сказки, а кого-то и заманить в большое книжное царство…

DSCN1125.JPGDSCN1234.JPG


Количество просмотров: 1885

Возврат к списку