Юнгам посвящается...


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юнгам посвящается...

5 Сентября 2012

«…Мы клянемся до полного разгрома врага не знать отдыха, не знать покоя, быть в первых рядах самых мужественных и самых храбрых советских моряков. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трусость постигнет в бою, то пусть презирают меня в веках, пусть покарает меня суровый закон Родины!», - так звучала клятва, которую давали 16–17-летние мальчишки, выпускники Соловецкой школы юнг. Эта школа была создана в 1942 году: военному флоту катастрофически не хватало квалифицированных специалистов в то время, как тысячи мальчишек осаждали военкоматы и просились на фронт.

Клятву, данную перед лицом товарищей, юные моряки держали с честью. Из четырех с половиной тысяч мальчишек, выпущенных Соловецкой школой юнг, в войну погибло 1500. Имена многих из них навсегда вписаны в героическую историю войны…

К 70-летнему юбилею создания Соловецкой школы юнг в её честь Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара оформлена экспозиция. В фойе библиотеки (К.Либкнехта, 4) вы можете увидеть фотографии и памятные знаки с юбилейных встреч выпускников, а также уникальные экспонаты, освещающие историю школы. В зале делового чтения располагается баннерная выставка «Юнги огненных лет», которая посвящена не только Соловецкой, но и другим школам юнг, созданным на Севере в годы войны. Здесь же оформлена книжно-иллюстративная выставка «Шли в бой юнги», которая познакомит школьников с лучшими документальными и художественными произведениями о юнгах.

В ходе часа мужества «Юнги, юнги…Орлята стальных кораблей» учащиеся 6–8 классов услышат историю создания Соловецкой школы юнг и летопись подвигов юных моряков в годы Великой Отечественной войны, узнают, как была увековечена память о героях-юнгашах.

Главная цель посвящённых 70-летию Соловецкой школы юнг мероприятий – создать запоминающийся образ этой яркой и трагичной страницы войны, пробудить у молодого поколения подлинный интерес к героической истории своей страны и своей малой родины.

Справки по телефону: 65-35-92.

DSCN1070.JPG


Количество просмотров: 2562

Возврат к списку