Встреча архангельских школьников с Галиной Сычёвой


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Встреча архангельских школьников с Галиной Сычёвой

27 Сентября 2012
DSCN1361.JPGDSCN1371.JPG

Дом Галины Петровны находится не где-нибудь, а прямо на лесной опушке – поэтому вся жизнь природы, все перемены в ней происходят у поэта прямо на глазах. И об осени у Галины Петровны очень много произведений.

Сегодня над деревней кружит
Цветной, весёлый листопад,
Как снегопад, метёт и вьюжит,
Копной ложится у оград.

На каждый признак этой золотой поры нашлось своё стихотворение. Ребята прощались с улетающими птицами, вместе с героями, отыскивали грибы и ягоды, которых так много в лесах в это время года, слушали уроки мудрой кукушки. Строки Галины Петровны, простые и ясные, как голубое осеннее небо, никого не оставили равнодушным. Они вызывают, по признаниям самих юных слушателей, радостные и «ласковые» чувства. И правда, какие ещё чувства могут вызывать произведения, в которых ощущается любовь и трепетное внимание к каждому, даже самому крошечному явлению жизни? Можно уверенно заявить: умением видеть красоту в малых вещах Галина Петровна овладела в совершенстве. Как говорит сам автор, темы для стихотворений находят её буквально повсюду. Утренний деревенский автобус, отвозящий ребятишек на учёбу, костёр из багряных листьев, одинокий ветеран у сельского обелиска, школьный вечер танцев, повальное увлечение девочек новомодными диетами, мальчик, от волнения забывший строки поздравления, даже пагубное пристрастие к миру компьютерных развлечений - все они собрались на страницах книг поэта, все обрели большое значение и существенный смысл.

Подмечать великое в малом – не в этом ли суть поэтического творчества? И разве легче от того, что творчество это адресовано не взрослым дядям и тётям, а обычным мальчишкам и девчонкам? Ничуть, ведь дети – одни из самых требовательных и строгих судий в мире литературы, они не прощают фальши и сами никогда не будут притворяться. Впрочем, Галина Петровна успешно справляется с этой задачей. По её словам, писать для ребят она очень любит, так как понимает их куда лучше, чем взрослых. И строки её – такие яркие и лёгкие, красочные и в то же время бесхитростно-честные – неизменно находят отклик среди своих читателей.

DSCN1390.JPGDSCN1400.JPG

Количество просмотров: 2305

Возврат к списку