Всероссийский семинар «Краеведение в детской библиотеке»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всероссийский семинар «Краеведение в детской библиотеке»

15 Октября 2012

DSCN1639.JPGDSCN1687.JPG

Концептуальные основы краеведческой работы библиотек с детьми нашли отражение в выступлениях преподавателя Орловского государственного университета культуры и искусств Т.Н. Сомовой и главного библиотекаря методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара (г. Москва) Т.В. Рудишиной. Выступления представителей Вологды, Ярославля, Московской области познакомили слушателей с интересным опытом работы с масштабными проектами по сохранению исторической памяти. Очевидно, что библиотеки районные и сельские находятся в иных условиях, и краеведческая работа в них имеет свою специфику. Из выступлений библиотекарей трёх районов Архангельской области участники семинара узнали о радостях совместной исследовательской и поисковой работы с детьми, о трудностях и ощутимых результатах «точечной» работы с семьями по вовлечению их в изучение родного края, о рождении креативных идей по созданию новых брендов территорий.

Главное условие воспитания у молодого поколения подлинной любви к малой родине – творческое самостоятельное освоение краеведческого материала. Эта аксиома в очередной раз была доказана в выступлениях специалистов Архангельской областной детской библиотеки, посвящённых организации областных творческих конкурсов краеведческой направленности и презентации выставки фоторабот «4EVER ARH». Замечательные возможности проявить себя, совершить открытия и поделиться ими с огромным количеством людей предоставляет веб-среда. О работе созданного силами Новосибирской областной детской библиотеки ресурса «ВикиСибириаДа» в своём онлайн-выступлении рассказала Е.Г. Смутнева.

Круглый стол «Недетские проблемы детской краеведческой книги» собрал библиотекарей, издателей, педагогов. Были озвучены самые острые проблемы, главная из которых – почти полное отсутствие поддержки со стороны государства и региональных властей. Зажечь интерес, «заразить» детей и подростков любовью к родному краю через встречу с искусством, через живые эмоции – этому был посвящён мастер-класс О.Л. Шишкиной, руководителя театра книги «Корноватка», существующего при Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

Таким образом, в ходе всероссийского научно-практического семинара «Краеведение в детской библиотеке» были обозначены наиболее актуальные направления развития краеведческой работы с детьми: организация самостоятельного творческого освоения детьми краеведческого материала, необходимость освоения библиотеками интернет-среды и наполнения её качественными ресурсами, активизация работы библиотек по продвижению краеведческой детской литературы.

DSCN1851.JPGDSCN1938.JPG


Количество просмотров: 1730

Возврат к списку