Подведены итоги областной заочной арктической экспедиции "Сквозь льды и штормы"


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подведены итоги областной заочной арктической экспедиции "Сквозь льды и штормы"

17 Ноября 2012
DSCN2631.JPGDSCN2648.JPG

2012 год объявлен в Архангельской области Годом Арктики. В Арктике сосредоточены глубинные интересы России: безопасность и обороноспособность, добыча полезных ископаемых, транспортные коммуникации, охрана природы. Много лет Архангельск являлся «воротами в Арктику», и сегодня город должен вновь обратиться к своей исторической миссии: стать центром экономического, научного и культурного освоения Севера. А это значит, что уже сегодня необходимо формировать интерес к Арктике у юных северян, готовить их к экологически грамотному освоению арктического пространства.

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара предложила школьникам Архангельской области принять участие в областной заочной арктической экспедиции «Сквозь льды и штормы». Участникам экспедиции предстояло не только, изучив литературу, ответить на вопросы викторины, но и пройти по виртуальным арктическим маршрутам. Ребята представили на суд жюри связанные с Арктическим краем мемуары, эссе, проекты, картины. В экспедиции приняли участие ребята не только из Архангельска, Новодвинска, но и из 7 районов области: Вельского, Приморского, Вилегодского, Мезенского, Виноградовского, Шенкурского и Устьянского. В состав жюри вошли специалисты библиотеки, сотрудники С(А)ФУ, национального парка «Русская Арктика».

Итоги конкурса были подведены 16 ноября на празднике, состоявшемся в библиотеке. Лучшие работы победителей и участников экспедиции были представлены в небольших докладах. Л.А. Ашмарина, внук которой Александр Лисенков записал её воспоминания, рассказала о детстве, проведённом на Югорском Шаре. Анна Брюхова поделилась воспоминаниями своих родителей об их пребывании в Ненецком автономном округе, а Дария Салкова озвучила воспоминания друга семьи о практике на метеостанции на Абрамовском маяке. Новодвинские школьницы Настя Кишкарь и Юля Фольк провели виртуальную экскурсию по разработанному ими арктическому маршруту. Разрабатывая этот маршрут, девочки, конечно, не раз побывали в Арктике мысленно и в своём воображении. О реальном арктическом путешествии, причём совсем недавнем, рассказали ребятам представители национального парка «Русская Арктика» Виктор Сергеевич Кузнецов и Александр Германович Лябзин. Слушатели узнали много интересных и даже интригующих фактов из уст людей, для которых Арктика – место работы.

Виктор Сергеевич и Александр Германович входили в состав жюри. Говоря о конкурсных работах, В.С. Кузнецов отметил их высокий уровень и сказал о важности проведения подобных конкурсов, привлекающих внимание молодого поколения к проблемам Арктики, ибо именно этому поколению предстоит отстаивать национальные интересы России в Арктике и заботиться об экологически грамотном освоении этой уникальной природной зоны.

DSCN2662.JPGDSCN2667.JPG

Количество просмотров: 1644

Возврат к списку