Радетели поговорили о книжной иллюстрации


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Радетели поговорили о книжной иллюстрации

3 Декабря 2012
DSCN2676.JPGDSCN2685.JPG

Вспоминали любимые с детства картинки, ставшие для кого-то, быть может, дверью в мир искусства. Оказалось, восприятие даже бесспорных классиков у каждого своё. Кому-то «непонятные» экспрессионистические рисунки Мавриной не близки, а кого-то – наоборот – они завораживают; кто-то ассоциирует сказку про Буратино исключительно с образами Владимирского, а кому-то больше импонирует Кошкин… И как замечательно, что столько хороших художников работало над детской книгой и было из чего выбирать!

А есть ли сегодня художники детской книги? Конечно! Катя Толстая, Наталья Салиенко, Игорь Олейников и многие-многие другие. Вот только некоторые современные издатели руководствуются отнюдь не стремлением привить ребёнку хороший вкус и поиграть с его воображением. Радетели приводили удручающие примеры: кислотные цвета, уродливые (эпитета помягче и не подберёшь) физиономии, удушающая безвкусица. Дети потянутся за ярким и броским – на это и сделаны ставки!

Выбирая такие издания для своих детей, родители лишают их возможности фантазировать, придумывать. А ведь монохромная иллюстрация порой гораздо лучше цветной развивает воображение. И если уж следовать этой логике, может, лучше вообще давать детям книги без иллюстраций, чтобы картинки сами рождались в голове? Вопросов, связанных с детской книжной иллюстрацией, интересных, неоднозначных, оказалось очень много. Поэтому радетели решили обязательно вернуться к этой теме в следующем году.

DSCN2678.JPG


Количество просмотров: 1581

Возврат к списку