Что такое зима?


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Что такое зима?

17 Декабря 2012
DSCF4679.JPGDSCF4680.JPG

9 декабря гостями нашей библиотеки стали дружные семьи, взрослые члены которых взяли на себя ответственность за воспитание приёмных детей. Инициатором встречи выступила региональная общественная организация «Приёмная семья».

Тема занятия по семейному чтению была самой что ни на есть актуальной. Библиотекари обратились непосредственно к замечательной сказке Натальи Абрамцевой, которая так и называется «Что такое зима?». Вместе с любопытным маленьким котёнком дети и взрослые искали для себя ответ на этот не такой уж однозначный вопрос, ведь даже каждый человек воспринимает это время года по-своему – чего уж говорить о старой яблоне, удоде и запечной мышке. Позже участники встречи сами превратились в сказочных персонажей, чтобы «дописать» сказку, имеющую открытый финал, а значит, побуждающую фантазию к работе. Семейные группы бурно обсуждали, что могут рассказать котёнку о зиме рыбка, ёлочка или морозное окно. «Альтернативные» финалы сказки вышли просто замечательными, вот что значит сила коллективного разума!

Для морозного окошка зима – художница, кружевница. Каждому из участников встречи представилась возможность почувствовать себя в роли таких художников. Ребята (с помощью взрослых) под звонкие новогодние мелодии мастерили свою зимнюю сказку: делали из бумаги и ниток «морозные узоры», которые каждый год покрывают окна, когда за окном кружатся снежинки.

Итак, первое занятие школы семейного чтения стало по-настоящему «творческим» и радостным. Но школа есть школа, и наши замечательные «ученики» получили домашнее задание: познакомиться с другими сказками Натальи Абрамцевой и выполнить творческое задание по самой любимой. Следующая встреча пройдёт в январе, и библиотекари очень надеются, что она будет ещё более тёплой и интересной.

DSCF4695.JPGDSCF4706.JPG


Количество просмотров: 1618

Возврат к списку