Самый семейный праздник


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Самый семейный праздник

25 Декабря 2012
DSCN2139.JPGDSCN2147.JPG

Зимние праздники, самые весёлые, самые любимые… и самые семейные. В преддверии Нового года и Рождества Гайдаровская библиотека устроила День семейного отдыха «Сказка среди бела дня». 23 декабря с утра и целый день в библиотеке работали площадки, предложившие дорогим гостям различные способы нескучного проведения предпраздничного досуга.

В старшем отделе обслуживания День семейного отдыха прошёл под девизом «Праздничное настроение – своими руками!». Сначала гостям было предложено совершить виртуальное путешествие и познакомиться с новогодними традициями разных стран. Насколько хорошо были усвоены новые знания, библиотекари проверили с помощью шуточной викторины. Затем закипела работа в новогодней мастерской: ребята и взрослые создавали свои авторские открытки, используя технику оригами и аппликации. Чуть позже библиотекари знакомили гостей с традициями другого зимнего праздника. Дети и взрослые с увлечением мастерили один из главных его символов – рождественского ангела. Из лёгких воздушных лоскутков… Ангелы получились не простые, а с сюрпризом, маленьким сувениром внутри, что особенно порадовало наших мастеров.

Самых юных архангелогородцев вместе с мамами и папами очень ждали в младшем отделе обслуживания, совсем недавно обновившем «интерьеры», очень уютном и очень гостеприимном. Ребята отлично справились с заданиями коварной старухи Шапокляк и лукавой Бабушки-Загадушки и собрались вокруг ёлки, когда обнаружилось, что все украшения с лесной красавицы исчезли (не без помощи Шапокляк, как выяснилось). И тогда дети и взрослые решили сами сделать игрушки и гирлянды. Украшения из картона и цветной бумаги, простые и неяркие. Но, видимо, столько в них было семейного тепла, заботы старательных детских ручек, что ёлочка просто расцвела! И когда нашу зимнюю красавицу увидел Дед Мороз, пришедший поздравить детей, радости его не было предела! Довольный Дедушка не стал долго томить ребят и показал им свой главный сюрприз – эксклюзивную книжную ёлочку, которая могла «вырасти» только в библиотеке. Как известно, некоторые малыши боятся Деда Мороза, но наш Дедушка сумел «обаять» даже самых стойких – и они согласились сфотографироваться с ним у ёлки (фотосессия «У книжной ёлочки» здесь).

А для тех, кто уже сомневается в существовании Деда Мороза (и даже не верит в него!), в зале делового чтения работала игротека. Ребята сражались на полях разнообразных настольных игр, играли в «квесты», отвечали на вопросы праздничной викторины и разгадывали новогодний кроссворд. Самые любознательные участвовали в эрудит-игре «Калейдоскоп».

Зимние праздники – это время, когда вся семья собирается вместе. Как хорошо зимним вечером сесть рядышком и почитать добрую сказку! Как сделать семейное чтение интересным, творческим, уютным? Об этом узнали «ученики» нашей школы радостного чтения, расположившейся в отделе информации по проблемам детства. Они дружно помогали котёнку, герою сказки Абрамцевой «Что такое зима?», найти ответ на поставленный в заглавии вопрос. Для этого пришлось побыть и актёрами и художниками…

Каждый, кто пришёл к нам, получил свою порцию радости и настоящего новогоднего настроения! Было уютно, тепло, интересно и весело. А значит, День семейного отдыха удался!

Для тех, кто не знал про наш праздник или не смог прийти к нам в этот день, мы готовы повторить всю программу. Ждём вас 6 января!

Программа Дня семейного отдыха:

11.00 – 13.00
• мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «Новогоднее настроение своими руками» для детей от 7 лет (старший отдел обслуживания, Троицкий, 41)
13.00 – 15.00
• мастер-класс по изготовлению рождественского ангела «Подари мне волшебство» для детей от 7 лет (старший отдел обслуживания, Троицкий, 41)
11.00 – 16.00
• игротека для школьников: настольные и компьютерные игры, электронные викторины, кроссворды (зал делового чтения, К.Либкнехта, 4)
12.00 – 13.00
• театрализованная игра «Мы не пустим скуку в дом!» для детей 3–7 лет (младший отдел обслуживания, Троицкий, 41/1)
14.00 – 15.00
• школа радостного чтения «Что такое зима?» для детей 6–10 лет (отдел информации по проблемам детства, К.Либкнехта, 4)
13.00 – 15.00
• фотосессия «У книжной ёлочки» (младший отдел обслуживания, Троицкий, 41/1)

Справки по телефону: 21-58-75.

DSCN2931.JPGDSCN2972.JPG


Количество просмотров: 2700

Возврат к списку