«Книжкина больница» - берём пример с тимуровцев


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Книжкина больница» - берём пример с тимуровцев

29 Января 2013
P1200127.JPGDSCN3250.JPG

Завершилась Гайдаровская неделя, в ходе которой мы вспоминали любимого детского писателя, рассказывали его удивительную биографию детям, читали и обсуждали вместе с ними его произведения и даже устроили уличную акцию в его честь… А начиналась неделя, приуроченная к дню рождения писателя (22 января), с Дня добрых дел. 20 января любой читатель мог оказать библиотеке «тимуровскую» помощь – подклеить книги и сделать книжные закладки, а для самых маленьких и их родителей библиотекари провели семейное занятие «Книжкина больница».

Наши гости узнали о непростой, но яркой и смелой жизни писателя, о его военных заслугах и, конечно, о книгах, которые он написал. Повесть «Тимур и его команда» рассказывает о доброте, чести и мужестве, которые должны быть присущи человеку, независимо от его возраста, если он, конечно, хочет зваться человеком. Она стала истоком настоящего детского движения, получившего название «тимуровский полк». Его участники, пионеры-«тимуровцы», брали на себя заботу об окружающих людях, о стариках и маленьких детях, о получении военной почты и о многом другом, о чем их соседи в силу своего возраста или немощности не могли позаботиться сами. Юным читателям, пришедшим на встречу с сотрудниками библиотеки, было предложено взять пример с «тимуровцев» и в рамках часа знакомства совершить несколько настоящих добрых дел. Малыши пришли на выручку самым верным и молчаливым друзьям человечества – книгам, которые, как известно, тоже могут болеть: например, когда неосторожные руки вырывают из них страницы или портят обложку. А в завершение встречи ребята смастерили подарки для своих мам, пап, бабушек и дедушек – красивые книжные закладки.

Хочется верить, что это, пусть и кратковременное, пребывание в рядах «тимуровцев» запомнится читателям, и в дальнейшем они будут проявлять заботу как о своих бумажных друзьях-книгах, так и о живых людях.

P1200140.JPGP1200146.JPG



Количество просмотров: 1909

Возврат к списку