Книги, говорящие правду


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Книги, говорящие правду

11 Февраля 2013

8 февраля в библиотеке прошло очередное заседание клуба радетелей детской литературы. На этот раз оно было посвящено современной подростковой прозе, которую принято называть «тяжёлой». Книги о жестоких издевательствах над школьными изгоями и мучительном переживании семейных неурядиц; книги, герои которых страдают от одиночества и от того, что их не слышат, и пребывают в бездне отчаяния… Разговор шёл о повестях «Правда или последствия» Тор, «Анна д’Арк» Сандена, «Боишься ли ты темноты?» Пономарёвых и некоторых других произведениях.

Известный литературный критик Мария Порядина написала в одной из рецензий: «…показывать читателю-подростку правду — нужно, обязательно нужно. Потому что дети наши растут не в оранжерее, не в башне из слоновой кости, а в довольно-таки непредсказуемом мире, который может оказаться и прекрасным, и ужасным, причём у взрослых, ответственных за детей, нет возможности предостеречь ребёнка «от всего».

Такие книги позволяют взрослым представить, что творится в душе подростка (зачастую он не пускает их в свой мир), а подросток находит в них поддержку, утешение и предупреждение. Но затронутые в этих произведениях темы так «больны», показанные ситуации порой так «тяжелы», что порой просто не решаешься дать их в руки ребёнку (а подросток – это ещё ребёнок). Радетели не только обсуждали проблематику книг, но и размышляли о том, что вынесет подросток из прочтения, кому можно рекомендовать ту или иную вещь… Коснулись радетели и скандально известной повести «Скажи, Красная Шапочка» и пришли к выводу, что в ней речь идёт об аномальном кризисном явлении, поэтому эта, бесспорно, хорошо написанная книга – не для детского чтения.


Количество просмотров: 1549

Возврат к списку